Кофейный чай

Кофейный чайВопросу, что полезнее (или вреднее) — чай или кофе, посвящены тысячи страниц текстов, сотни исследований и даже легенд. Мол, один из правителей двоим осужденным на смертную казнь заменил наказание на пожизненное заключение с условием, что один из них будет пить чай, а второй — кофе. Один из узников умер в 87 лет, а второй в 88. Но судить о том, что один из напитков полезнее на этом примере не стоит — они оба пережили правителя.

Оказывается, что кофе — это не только всем известные обжаренные зерна. В Южном Судане, Индонезии, Эфиопии пьют своеобразный чай — из листьев кофе. Причем попытки завезти в Европу этот напиток случались уже неоднократно, но успехом пока не увенчались, поскольку этому напитку присущ совершенно специфический вкус.

Одна чашка чая, заваренного из кофейных листьев, обладает более мягким вкусом, нежели обычный чай, и при этом уступает по крепости обычному зерновому кофе. Напиток может похвастать довольно высоким содержанием веществ, снижающих риск возникновения болезней сердца и развития диабета. В подобном напитке меньше кофеина, но больше антиоксидантов. Кроме того кофейный чай обладает противовоспалительными свойствами. В листьях кофе содержится высокий уровень мангиферина — вещества, которое есть и в манго. Мангиферин обладает противовоспалительными свойствами, способностью снижать холестерин, уменьшает риск возникновения диабета и защищает нейроны головного мозга.

Специалисты Королевского ботанического сада (да-да, те самые британские ученые) пришли к выводу, что чай из листьев кофе — самый здоровый напиток, наиболее полезный для человека, тем самым поставив точку в многолетнем споре любителей чая и кофе. Впрочем, вряд ли любители обычного кофе откажутся от своего любимого напитка только из-за очередной сенсации от британских ученых.

Сервисный центр ООО «ВнешРемТорг» осуществляет чистку, гарантийный и постгарантийный ремонт кофемашин BOSCH, BRAUN, DELONGHI, GAGGENAU, KRUPS, NEFF, SMEG, SIEMENS, а так же продажу запчастей и аксессуаров к ним. Гарантийный ремонт осуществляется бесплатно.

Leave a Comment