Дайкон

Дайкон, часто называемый японской редькой, в Японии весьма популярен и любим. В переводе с японского, слово «дайкон» значит «большой корень». Разница между ним и редькой заключается в размерах корнеплодов. У дайкона они достигают в массе 2-4 кг, некоторые экземпляры весят около 20 кг!

В России данная культура появилась лишь в конце прошлого века, но сразу же приобрела большую популярность за счет отличных вкусовых качеств своих плодов. Корнеплоды дайкона имеют нежный, сладковатый вкус, лишенные горечи (в отличие от редьки). Они прекрасно сохраняются почти до следующего урожая. Корнеплоды можно использовать в пищу сырыми, а можно потушить, сварить, запечь или посолить.

Дайкон – настоящий кладезь витаминов и многих других полезных веществ. В его плодах содержится большое количество солей кальция, фосфора, железа, солей магния, пектиновых веществ, клетчатки. Также овощ богат витамином С и витаминами группы В, бета-каротином, отлично укрепляющим иммунитет.

Употребление дайкона в пищу способствует растворению камней в печени и почках. Дайкон, в отличие от хрена и редьки, не содержит горчичные масла и не возбуждает сердечную деятельность, поэтому он без каких-либо опасений может употребляться в пищу даже пожилыми людьми.

Японская редька в большом количестве содержит фитонциды, эффективно борющиеся с вирусами и микробами и препятствующие заболеванию организма. Благодаря входящим в состав белковым веществам, корнеплод способен сдерживать рост и развитие бактерий. Именно поэтому овощ пользуется великим успехом при лечении и профилактике различных простудных заболеваний, как антисептическое и бактерицидное средство.

Существует поверье, будто дайкон, употребляемый в пищу в сыром виде, способен выводить из организма радиацию. Также он используется больными, страдающими от сахарного диабета и облучения.

Благодаря своей особенности выводить из организма «плохой» холестерин, этот чудо-корнеплод успешно применяется при излечении сердечно-сосудистых заболеваний, для лечения и профилактики атеросклероза. Для достижения положительного результата дайкон следует употреблять в течение продолжительного времени.

К положительным эффектам данного овоща можно отнести такие, как способность повышать аппетит, ускорять заживление различных гнойных порезов и ран, выводить шлаки из организма, укреплять волосы и ногти, осветлять веснушки и пигментные пятна. Дайкон применяют в качестве компрессов, растираний, примочек.

Использование овоща не рекомендуется лицам, перешедшим 50-летний рубеж.

Часовой магазин Сей-Час предлагает наручные часы Emporio Armani, сочетающие в себе великолепный дизайн с безупречным качеством. Несмотря на то, что первая коллекция часов Emporio Armani была создана чуть больше двадцати лет назад, эти часы уже признаны классическими. Часы Emporio Armani - это стиль, элегантность и респектабельность.

Leave a Comment