Учимся выбирать безопасные овощи

Чтобы питание можно было считать правильным, необходимо включать в свой рацион овощи. Это понимает каждый из нас. Но, как говорится, не все овощи одинаково полезны. Более того – не все безопасны.

Выбирать на рынке или в магазине овощи и свежую зелень – дело большой важности. Наши уроки помогут вам не купить то, что окажется вредным для здоровья.

Урок № 1. Овощи зимой

Зима и большая часть весны – время, не пригодное для выращивания овощных и зеленых культур в открытом грунте. Поэтому в эти сезоны на полках вы можете встретить продукты, массово экспортируемые к нам из дальнего зарубежья (Турции, Египта, Израиля и др.).

На овощебазах они могут прекрасно храниться даже более полугода. И это является прямым намеком на то, что их напичкали чем-то таким волшебно-химическим. Скажем больше, следить за чистотой и порядком в овощехранилищах – дело сложное. Чтобы плоды на засыхали, приходится постоянно поддерживать в помещениях высокую влажность, что, в свою очередь, является прекрасной средой для развития многочисленных грибов и патогенных бактерий. Поэтому для профилактики помещения дезинфицируют каждые ней 10-15 и никто не гарантирует, что антибактериальными препаратами не опрыскиваются сами овощи. Сами понимаете, что пользы от этих продуктов будет гораздо меньше, чем вреда.

О длительном хранении овощей на базе могут сказать трещинки на кожуре, потертости, коричневые пятнышки, вмятины как следствия воздействия влаги. А небольшие точки на поверхности овоща могут оказаться следами инъекций консервирующих веществ, замедляющих разложение.

Урок № 2. Тепличные и грунтовые овощи

Овощи, выращенные в теплицах значительно отличаются от грунтовых, выращенных под открытым небом. Тепличные получают меньше тепла и света, а почва, в которой они растут, бедна минеральными веществами. Такие овощи содержат на порядок меньше питательных веществ.

Как распознать тепличную продукцию? Как правило, эти овощи на вид выглядят гладкими и ровными, имеют однотонный окрас, поскольку с дождем, от которого местами желтеет грунтовая зелень, они не соприкасаются. Размер тепличной продукции бывает сильно увеличен, а вот запаха она практически не имеет, да и на вкус совсем пресная.

Урок № 3. Не судите по одежке

Наверняка, вы замечали, что в одном ящике в магазине лежат крупные красивенькие помидорки идеальной формы, огурчики «пупырышек к пупырышку», а по соседству с ними расположились разнокалиберные томаты и причудливая паприка.

Такая внешняя красота в большинстве случаев является результатом применения азотных удобрений (нитритов, нитратов), которые не только сильно повышают урожайность (порой даже на 150 %), но и придают плодам совершенный, привлекательный для покупателя вид. На самом же деле – это всего лишь показатель того, что в овощах содержится большое количество воды. Вспомните жизненный пример – у полных женщин практически нет морщинок на лице, но это вовсе не является показателем их здоровья.

И да, для безопасности собственного же здоровья, приобретите качественный нитратометр. Всегда берите с собой прибор, отправляясь на продуктовый шопинг.

Когда речь заходит про кухни массив дерева считают дорогим материалом. На самом деле это не так. Импортная мебель из массива дерева действительно, значительно дороже. Но связано это, скорее, с таможенными пошлинами и другими проблемами доставки. Отечественный же производитель может предложить подобную мебель всего на 20-25% дороже, чем кухни из МДФ. Зато это полностью экологическая мебель, качественная, надежная и просто красивая.

Leave a Comment