Простые советы, которые помогут вам открыть путь к здоровью и долголетию

Диетологи не устают учить нас тому, что для укрепления здоровья нужно кушать больше фруктов и овощей. А вот какие именно растительные продукты предпочтительнее включать в свой рацион, в каком виде и количестве, чтобы это действительно стало залогом здоровой и долгой жизни?

Оранжевый цвет!

Многочисленные исследования подтверждают, что бета-каротин, которым богаты фрукты и овощи оранжевой окраски, в 6 раз снижает риск развития сердечнососудистых и онкологических заболеваний (в том числе среди курящих людей).

Витамин С!

На столе человека, который планирует долгую и счастливую жизнь без болячек, должны ежедневно присутствовать фрукты и овощи, содержащие витамин С. В первую очередь, это правило следует соблюдать людям с повышенным содержанием в крови сахара. Исследования подтверждают, что дневная доза всего в 1.000 мг этой кислоты ускоряет выработку инсулина и эффективно понижает уровень «плохого» холестерола.

Кроме этого, именно регулярное употребление витамина С может предотвратить риск таких онкозаболеваний, как рак кишечника, желудка, полости рта. Как именно? Доказано, что витамин С нейтрализует действие нитрозаминов, которые способствуют развитию клеток рака и разрушают печень. Образуются нитрозамины в результате переваривания нитритов – консервантов. Ими особо богаты любимые вами колбасы, сосиски, окорок, ветчина, корейка и т.п.

Помидоры!

Помимо того, что томаты вкусны и их можно использовать в приготовлении вкусных салатов, закусок и других блюд, эти овощи обладают целебными свойствами. Это обусловлено высоким содержанием в них ликопина. Ежедневно потребляя помидоры, вы снижаете риск развития рака толстой кишки и простаты. Кроме того, практика показывает, что люди, которые любят и едят томаты в достаточном количестве, значительно подвижнее и энергичнее по сравнению с тем, кто этим овощем пренебрегает.

Сырые фрукты и овощи!

Яблочный пирог или морковь по-корейски – это, безусловно, вкусно. Но старайтесь включать в свой рацион овощи и фрукты именно в сыром виде. А результаты 17-летнего исследования английских ученых, надеемся, вас в этом убедят. На протяжении столь длительного времени врачи наблюдали за экспериментальными группами, набранными из жителей Шотландии, Англии и Уэльса. Было установлено, что те люди, которые ежедневно употребляли в пищу сырые фрукты и овощи, снизили риск острых сердечных приступов на 24 % и риск инсульта на 32 %.

Сухофрукты!

Сухофрукты, а особенно изюм просто незаменимы для тех, кто стремится укрепить свое здоровье, забыть о проблемах с пищеварительной системой, тревожных «сигналах» сердца и просто набраться сил и энергии.

Только не соки!

Сколько бы ни позиционировались свежевыжатые соки как необычайно полезные для здоровья, злоупотреблять ими не стоит (особенно детям). Что такое фруктовый сок? Это всего лишь простой углевод. Да, в нем содержатся какие-то остатки от витамина С. Но нет в нем ни белков, ни жиров, ни многих важных микроэлементов. Поэтому популярная сегодня диета на соках несет в себе больше вреда, чем пользы. Не ленитесь жевать фрукты в натуральном виде и не введитесь на рекламу соковыжималок последнего поколения.

Рекомендуемое количество!

Каждый день все те, кто стремится к здоровью, должны съедать 3 овощных и 2 фруктовых блюда. Вам кажется это нереальным? Просто добавьте к утренней овсянке банан, а днем съешьте апельсин – вот и фруктовая проблема решена. С овощами все еще проще – это свежие салаты, овощные супы, гарниры.

Leave a Comment