Бабако

Бабако – это плоды одноименного дерева, повсеместно распространенного в Эквадоре. Растение, так же, как и папайя, относится к семейству Кариковые.

Плоды бабако имеют необычную пятиугольную форму. В длину они могут достигать полуметра, а в ширину – 14-15 см. Размножается бабако вегетативным способом, соответственно, не нуждается в опылении и не содержит семена в своих плодах.

Плоды созревают на невысоком, 2-3-метровом дереве. Белые одиночные цветки растения только женские. Цветение бабако наступает очень быстро – по истечении всего нескольких недель после посадки в землю. Созревание плодов неодновременное, поэтому на одном дереве могут попадаться как спелые, так и несозревшие фрукты. В течение сезона на одном растении может созревать до 55-60 плодов. Вес крупного бабако может достигать 2 кг.

Местные жители выращивают это дерево ради получения его плодов и их сока. Фрукты обладают восхитительным вкусом, поэтому растение культивируется в Эквадоре в глобальных масштабах. Слегка кисловатый вкус бабако сочетает в себе сразу несколько оттенков – это словно смесь клубники, ананаса, апельсина и киви. Поедание плода сопровождается еще и чудесным ароматом, которым обладает мякоть бабако.

Фрукты обычно используют в пищу в натуральном виде либо добавляют во фруктовые салаты. Кроме того, из них получаются превосходные джемы, конфитюры, варенья, желе, сиропы, йогурты, компоты, безалкогольные напитки, также их сок добавляют в мороженое, кремы и другие десерты. Бабако отлично сочетается с мясными блюдами. Плоды, прошедшие переработку, не выбрасывают – они идут на приготовление концентратов.

Бабако богато содержанием витамина C, минералов, солей. Как и все представители семейства Кариковые, бабако богат папаином – особым ферментом, способствующим быстрому усвоению животного белка. Папаин великолепно справляется с проблемами пищеварительной системы, так как его функции активизированы не только в желудке с его кислой средой, но и в нейтральной и щелочной средах пищевого отдела.

Какой женщине безразлично, в чем будут ее ножки? «Marina Riva» - качественная, практичная, комфортная женская модельная обувь для истинных модниц. Летняя, зимняя, осенне-весенняя обувь уникального дизайна оптом, в розницу или для совместных покупок - каждая леди найдет для себя что-то интересное.

Leave a Comment