Источник счастья — в овощах и фруктах

Давно известно, что фрукты и овощи полезны. Но новые исследования выявляют новые свойства, новые грани полезности этих продуктов. Результаты очередного исследования английских ученых говорят о том, что если правильно питаться, то можно не только поддерживать физическое благополучие, но и счастливое душевное состояние.

В Университете Уорвика исследователи изучили гастрономические пристрастия 80 тысяч британцев и нашли зависимость между количеством ежедневно употребляемых порций овощей и фруктов (порция — 80 грамм) с психическим благополучием и чувством счастья. Оказалось, что семь ежедневных порций овощей и фруктов (или около 560 грамм) связаны с максимальным уровнем счастья.

Большинство западных руководств, касающихся здорового питания, рекомендует употреблять пять порций в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака. При этом четверть населения Великобритании ограничивает свой рацион всего одной ежедневной порцией, либо не включает в свой рацион вообще. А достаточное количество овощей и фруктов в свое питание включает лишь 10% британцев, употребляя этих продуктов более 500 грамм в день.

Один из соавторов исследования профессор Сара Стюарт-Браун отметила, что такая тесная взаимосвязь овощей и фруктов оказалась для них полной неожиданностью. Ученые пока не готовы говорить том, какие овощи и фрукты дают максимальный эффект. Для того, чтобы лучше разобраться в действии этого механизма нужны масштабные испытания. Но уже сейчас они утверждают, что чем больше употреблять овощей и фруктов, тем полнее будет ощущение радости и счастья в жизни.

Так же стоит отметить, что дополнительными полезными свойствами, о которых известно далеко не всем, обладают и другие регулярно употребляемые продукты. Так, например, в какао содержится алкалоид теобромин, который против кашля более эффективен, чем кодеин. Поэтому, если у вас появился кашель, не спешите бежать в аптеку. Попробуйте съесть несколько кусочков шоколада и запить его теплым какао.

Кстати, на наш взгляд, британские ученые снова не слишком корректны в причинах и следствиях. Возможно, счастливые люди просто предпочитают есть много овощей и фруктов, а не наоборот? Впрочем, в любом случае употребление недостаточного количества этих продуктов чревато проблемами как физиологического, так и психического характера.

Ремонтно-строительная служба Мегамастер предлагает полный спектр услуг: сантехника, электричество, керамическая плитка, линолеум, паркет, натяжные и подвесные потолки, двери и пластиковые окна. На сайте компании так же приведены полезные советы для тех, кто желает что-то сделать дома самостоятельно.

Leave a Comment