Сатсума

Сатсума – еще один представитель многочисленного семейства Цитрусовых. Фрукт является разновидностью мандарина, имеет ярко-оранжевую окраску, сочную, мягкую сердцевину и очень тонкую кожуру.

Родиной этого экзота назван Китай, но в Европу сатсума была завезена из Японии. В Японию растение было завезено также из Китая много лет назад, затем, после окультуривания, сатсума снова «вернулась» на родину. В Японии, где растение более известно, как микан, культивированию ее уделяется пристальное внимание. Некоторые сорта данного цитрусового также искусственно выращиваются в Израиле и на кавказском черноморском побережье.

На вкус мандарин очень сладок, к тому же, фрукт сочен, мясист и почти не содержит косточек. Мякоть плода весьма чувствительная и требует деликатного и осторожного с ней обращения при обработке. Но главным недостатком сатсумы является ее очень тонкая, легко отделяющаяся от мякоти и быстро повреждающаяся кожура, которая создает массу трудностей при транспортировке плодов. Перед перевозкой мандарины необходимо тщательно упаковывать в небьющуюся тару, предварительно обернув каждый из них в мягкий материал в несколько слоев – так плоды будут защищены от ударов.

Мандарины рода сатсума довольно холодоустойчивы, выносливы, благодаря чему и являются одной из самых возделываемых культур в Стране Восходящего Солнца. Существует более 200 разновидностей сатсумы, самым популярным сортом считается «Овари». Созревание плодов данного сорта в северном полушарии приходится на поздние осенние месяцы, поэтому сатсума – это первый мандарин, появляющийся на наших столах холодной, снежной зимой.

В Японии наиболее популярным и востребованным сортом сатсумы является «Уншиу» (сорт носит название японской провинции, где впервые начал выращиваться). Мандарины «Уншиу» очень рано созревают и не содержат косточек, кроме того, сорт считается довольно морозоустойчивым.

Планируете отдых на Новый год? Дом отдыха ВКС-КАНТРИ в Подмосковье приглашает отметить этот праздник на свежем воздухе, в окружении соснового бора. Новогодний банкет, фейерверки и, конечно, праздничная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой. А так же катание на лыжах и коньках, прогулки по зимнему лесу и интернет для тех, кто даже на Новый год не может без всемирной сети.

Leave a Comment