О посуде: китайский фарфор

Спрос рождает предложение, и мы живем в век разнообразия: сегодня в любом отделе посуды вам откроется такое обилие дизайна и материалов, что выбрать бывает порой очень непросто. Отзывы о посуде из фарфора всегда были самыми положительными. Ведь такая посуда обладает многовековой историей: более 3 тысяч лет! Можно представить, что за эти века технология производства была отточена до совершенства. Особой популярностью, конечно же, пользуется китайский фарфор, ведь именно Китай является родиной первой фарфоровой посуды.

Впервые изготавливать подобную посуду начали в 6 веке н.э. В разные времена имелись великие мастера и лучшие эталонные образцы. Например, очень был известен фарфор Цзюнци, отличительной характеристикой которого являлся красноватый блеск и сине-фиолетово-белые переливы. А фарфор марки «Яобянь» был настолько высококачественным, что составлял конкуренцию даже нефриту и золоту по изысканности и ценности.

Изделия могли покрываться как белой, так и светло-зеленой или нежно-голубой глазурью. Поверх нее наносили гравировку и рельефный рисунок. Подобные изделия в Европе были известны под названием «селадон». Значительно реже, но все же встречалась желтая, коричневая эмаль и красная глазурь.

Во времена династии Сунь также был очень известен синий фарфор Цинцы. Сегодня в музее Стамбула хранится свыше тысячи фарфоровых изделий той эпохи, а также эпох Юань, Мин и других. Китайская посуда очень ценилась в странах Америки, Восточной Азии, Европы.

Нельзя не упомянуть город Цзиндэчжэнь, в котором изготавливали фарфор, «ослепительный, как снег, тонкий, как лист бумаги, прочный, как металл». В росписи по фарфору видны растительные мотивы (пионы, хризантемы, орхидеи, лотосы, стебли бамбука, розы, ветви цветущей сливы и вишни). История города насчитывает более 2 тысячелетий. Он появился на горе Гаолин, у самых разработок каолиновой глины (даже созвучно название горы, может, в честь глины ее и назвали, кто знает). Археологические раскопки позволили установить, что первые печи для обжига здесь были построены аж 1200 лет назад! Температура в них достигала 1400 градусов.

Первые изделия той эпохи имели чисто белый цвет и лишь слегка были покрыты глазурью. В чуть поздние времена посуда стала покрываться сине-голубой краской, привозимой с Суматры и Явы. Синие цветы «цинхуацы», розовые цветы «фэнхуацы» и миниатюрные синие цветы «цинхунлинлунцы» были самым ценным сокровищем и лучшим подарком даже для представителей императорского двора.

С тех пор утекло немало воды, менялась техника исполнения, рисунок, краски и узоры, но до сих пор фарфоровая посуда ценится очень высоко и является замечательным подарком.

Leave a Comment