Танжело – танжерин + грейпфрут

Танжело – цитрусовый плод, являющийся гибридом помело или грейпфрута и танжерина (сладкого вида мандарина). Танжело увидел «свет» в 1897 году благодаря американским ученым.

Фрукт имеет красивую ярко-оранжевую кожуру и сладкую, с кислинкой, очень сочную мякоть, цвет которой может варьироваться от слегка желтого до насыщенного оранжевого. Мякоть и кожура весьма плотно охватывают друг друга, но, тем не менее, плод чистится легко, без усилий. Кожура свежего, хорошо вызревшего танжело должна быть выраженного оранжевого цвета, гладкая, без налета, зеленых, коричневых или желтых пятен, трещин и вмятин. Также спелый плод должен быть достаточно тяжелым – это говорит о том, что он не усох со времени его сбора, а сочен и полон вкусного сока.

Танжело не имеет стандартного размера – порой он может достигать размеров крупного грейпфрута, а иногда вырастает размером с обычный апельсин.

Деревья, на которых растет этот замечательный плод, похожи на деревья грейпфрута – такие же крупные и мощные, но их отличие в том, что грейпфрутовые деревья гораздо сильнее боятся холодов и заморозков.

Танжело, как и все цитрусовые – настоящий кладезь витамина C и фолиевой кислоты. Также он содержит витамин A, фосфор, магний, калий и бета-каротин, которые так важны для нашего организма. Помимо этого, этот красивый, яркий плод помогает бороться с избыточным весом. Съедать за сутки достаточно всего пару плодов – и ненужные калории исчезнут без следа. Запах очищенного танжело будит аппетит и дарит бодрость. Его мякоть используется для приготовления варенья, джемов, конфитюров, ее добавляют в овощные и фруктовые салаты, она служит прекрасным дополнением к мороженому и украшением для выпечки. А кожура танжело, невероятно ароматная по сравнению с кожурой других цитрусовых, с успехом применяется, как добавка к летним, освежающим напиткам и чаю.

Этому красавцу также нашлось место и в косметологии. На его основе делают шампуни, гели для душа, скрабы и т.п.

Танжело имеет много разновидностей, например, агли, минеола, орландо, клементин, торнтон, сименол и другие.

Захотелось солений, а зимняя консервация закончилась? Не беда! Всегда можно сделать малосольные помидоры быстрого приготовления. Пробу можно снимать уже через четыре часа, а через сутки помидорчики уже полностью будут готовы к употреблению.

Leave a Comment