Кудрания триостренная

Кудрания триостренная (или трехколючковая) – представитель семейства Тутовые. Растение представляет собой невысокое, до 6 метров в высоту, листопадное дерево, впервые обнаруженное в Восточной Азии много лет назад. Здесь культивируют кудранию по сегодняшний день – ценится она не только из-за своих вкусных плодов, но и благодаря целебным свойствам коры, но об этом чуть позже. В России тоже можно выращивать кудранию, но только на юге страны. Она требует тщательного укрытия в зимний период, в противном случае, растение может просто вымерзнуть.

Трехколючковая кудрания – любительница мягкого, теплого климата. В диком виде ее можно увидеть в Афганистане, Иране и других странах Азии. Кудрания спокойно переносит засушливую погоду, предпочитает расти в солнечных местах, так как не выносит тень. Растение имеет очень мощные, сильные корни, глубоко проникающие в почву и добывающие необходимые для благополучного роста и плодоношения дерева вещества. Листья кудрании небольшого размера, окрашены в насыщенный, темно-зеленый цвет, при разрыве выпускают белый сок. Кстати, обильно плодоносить кудрания начинает при попадании в плодородную, хорошо удобренную почву. Первые плоды появляются на дереве по достижении им пятилетнего возраста, а растение, переступившее десятилетний жизненный рубеж, способно отдавать до 180-200 кг ягод за сезон.

Плоды кудрании триостренной часто путают с ягодами шелковицы. Они действительно похожи. Ягоды кудрании красного цвета, содержат молочно-белый сок, по вкусу похожи на спелую хурму. Ягоды очень сладкие, употребляются в пищу в свежем виде или используются для приготовления варенья, джемов, компотов и других напитков. Высушенные ягоды добавляют в чай. Плоды богаты витаминами B, P и C, а также содержат рутин, пектины, каротин, холин, гликозиды, смолы, железо и почти не содержат кислот. Употреблять ягоды кудрании необходимо тем людям, у кого отмечены повышенное артериальное давление, язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки, малокровие, нарушен обмен веществ, подорвана работоспособность печени и селезенки, случаются приступы изжоги, зашлакована кровь.

Кора кудрании – мощный антисептик. Отвар из нее применяют при промывании ран, порезов, смоченный в отваре тампон накладывают на ожоги и язвы.

Кудрания имеет плотную структуру древесины, благодаря чему с успехом используется для изготовления мебели и прочих деревянных изделий и даже инструментов.

В Китае говорят, что все болезни спрятаны на дне тарелки. И современная медицина эту поговорку полностью подтверждает. Без здорового питания речь не может идти ни о физическом, ни даже у душевном здоровье. А поэтому к процессу еды стоит подходить максимально осознанно. Здесь важно все: от продуктов, которые используются в приготовлении пищи, до обстановки, в которой пища принимается. Следите за своим питанием и будьте здоровы.

Leave a Comment