Нансе (Бирсонима толстолистная)

Нансе, или Бирсонима толстолистная – еще один плодовый представитель экзотики из семейства Мальпигиевые, родиной которого является Южная и Центральная Америка. Здесь растение встречается и в диком, и в одомашненном виде. Также нансе культивируется в Пуэрто-Рико, Филиппинах, на Мантильских островах, Гаити, Кубе, Ямайке.

Нансе являет собой невысокое (до 10 м) вечнозеленое дерево, имеющее ветвистую, раскидистую крону.

Листья бирсонимы плотные, насыщенного зеленого цвета, имеют эллипсовидную форму и располагаются на ветвях очередно. Максимальная длина листа составляет 16-17 см, ширина – 6-7 см.

Цветы бирсонимы – это очень красивые, до 20 см длиной, кистевидные соцветия ярко-оранжевого либо золотистого цвета.

И, наконец, самое главное достоинство нансе – это ее сочные, немного приплюснутые либо круглые, желто-оранжевые плоды, внутри которых находится нежная, маслянистая, сладкая или кислая мякоть молочно-белого цвета. Порой фрукты имеют достаточно резкий аромат. В серединке плода расположена неправильной формы косточка, а в косточке — от одной до трех семечек.

Плоды бирсонимы толстолистной очень вкусны. Употреблять в пищу их можно в свежем виде, а также можно приготовить из них суп, соус, добавить в алкогольный коктейль или освежающий летний напиток. Некоторые народы отваривают фрукты и едят их в таком виде в качестве десерта.

Несозревшим плодам бирсонимы тоже можно найти достойное применение, а именно: выкрасить смесью из фруктов хлопчатобумажную ткань в светло-коричневый цвет.

Фрукты бирсонимы имеют одну своеобразную особенность – они чрезвычайно быстро приходят в негодность. Для того, чтобы этого избежать, плоды следует как можно скорее съедать либо… просто залить их холодной водой и таким образом продлить им «срок годности» до нескольких месяцев!

Не только плоды, но и кора дерева нансе несут в себе полезные свойства. Отвар коры врачи рекомендуют принимать людям с повышенной температурой тела, как укрепляющее и вяжущее средство.

Бирсониму толстолистную можно легко вырастить в домашних условиях, так как растение непритязательное, не требует сложного ухода. Достаточно лишь предложить дереву рыхлую, плодородную и хорошо увлажненную почву, а также спрятать его от прямых солнечных лучей. В благодарность за это уже на 3-4-ый год жизни растение порадует первым дружным урожаем!

На японском языке говорит около 140 миллионов человек, что делает его девятым в мире. Кроме того, японский - язык высоких технологий. Тойота и Мицубиси, Сони и Кодак, Тошиба и Фуджитсу - вклад японцев в технический прогресс неоспорим. Для желающих вести бизнес с японцами, учиться или работать в Японии необходим японский язык, обучение которому в группах и индивидуально можно пройти в образовательном Центре «ВКС-Глобус».

Leave a Comment