Голубиная слива

Голубиная слива – плодовое дерево из рода кокколоба. Произрастает в прибрежных странах Карибского моря (Багамские острова, Белиз, Южная Мексика, Гватемала, Южная Флорида).

В высоту слива достигает 10-18 метров и идеально подходит для озеленения. У молодых деревьев крона более густая и раскидистая, взрослые растут вертикально. Кора дерева серая, гладкая, по мере взросления растения начинает покрываться пятнами и отваливаться пластами. Листья голубиной сливы неодинаковы по форме: могут быть продолговатыми или круглыми; глянцевые, от 3 до 13 сантиметров в длину и от 1 до 7 сантиметров шириной. Сверху листья темно-зеленой окраски, снизу – чуть более бледные.

Многочисленные, но неприметные цветы появляются, как и положено, весной. Цветы обильно раскиданы по кроне, а, осыпаясь, образовывают много мусора вокруг. Поэтому стоит сажать дерево вдали от дорожек.

Плоды созревают осенью. Это съедобная ягода, диаметром от 6 до 10 мм, темно-фиолетового цвета, округлой формы. Из плодов голубиной сливы можно варить варенье и желе, готовить вино.

Дерево достаточно выносливое и может переносить засуху, ветра и ливни. Однако перед морозами оно не устоит.

Голубиная слива – близкая родственница морского винограда.

Иногда часы - не средство отсчета времени, а предмет роскоши или, по крайней мере, статуса. Не всегда такие часы носятся владельцем, часто они просто хранятся под стеклом и надеваются по особенно важным или торжественным поводом. Но как и любой механизм, часы должны функционировать. А если часы механические, требующие регулярного завода? Вопрос решают шкатулки для часов с автоподзаводом. Во-первых, они держат часы "в тонусе", а во-вторых и сами являются достаточно эксклюзивным предметом, что еще больше подчеркивает статус владельца.

Leave a Comment