Чупа-чупа

Дерево с интересным названием чупа-чупа (не путать с чупа-чупсом!) произрастает в диком виде в тропических лесах Эквадора, Перу, Венесуэлы, Колумбии и Бразилии. Растение-эндемик западной части Амазонской низменности не прижилось больше нигде.

Чупа-чупа, так же известная как матизия сердечная, относится к полулистопадным быстрорастущим прямым деревьям. В высоту достигает более сорока метров (в дикорастущем виде, при окультуривании выше 12-15 метров не вырастает).

Листья дерева имеют сердцевидную форму, в длину от 15 до 30 сантиметров.

Плоды чупа-чупа съедобны в сыром необработанном виде. Представляют собой овальные фрукты в 10-15 сантиметров длиной и до 8 сантиметров в ширину, на верхушке имеют характерную выпуклость. Снаружи имеют толстую бархатистую зеленовато-коричневую кору, под которой прячется оранжевая, ароматная сочная и сладкая мякоть с большим содержанием волокон и с 2-5 крупными семенами. Собственно из них и выходят волокна, пронизывающие весь плод изнутри.

Из слабоволокнистых разновидностей чупа-чупы можно выжимать соки.

Янтарь, который в народе называли "слезами моря" и "даром солнца" издревле наделялся чудодейственными свойствами. Янтарь лечил и физические, и душевные болезни, в чем были убеждены и Плиний Старший, и Мартин Лютер. В настоящее время изделия из янтаря не наделяют сверхъестественными способностями, но в том, что эти маленькие аккумуляторы солнца выглядят великолепно и поднимают настроение не сомневается никто.

Leave a Comment