Как помочь своему пищеварению

Известно, что проблемы с пищеварением могут быть причиной множества болезней. У китайцев есть даже поговорка: ищи свои болезни на дне тарелки. Очень часто пищеварение является причиной даже тех болезней, к которым, на первый взгляд, еда не имеет отношения. Если пищеварительная система не работает должным образом, то и необходимые организму вещества усваиваются с трудом, а отсюда уже утомляемость, проблемы эмоционального характера, кожные заболевания и т.д. Во избежание этих проблем, необходимо знать, как можно улучшить функции пищеварительной системы.

Проблемам пищеварения посвящены многие труды, регулярно проводятся различные исследования. Некоторые эксперты называют пищеварительную систему «вторым мозгом», поскольку в ней происходит множество сложных процессов и даже продуцируются нейротрансмиттеры. Пищеварительная система обладает сложной сетью сообщения, что делает ее еще больше похожей на человеческий мозг. Несмотря на то, что многие исследования в области пищеварения имеют спорные, а иногда и противоречивые результаты, одно бесспорно: нормальное функционирование пищеварительной системы имеет определяющее значение для оптимального здоровья. Чем же можно помочь пищеварительной системе оставаться здоровой?

Ешьте медленно, жуйте долго – простой, но чрезвычайно важный принцип. У тех же китайцев есть поговорка: жуй десять раз — проживешь до пятидесяти лет, жуй сто раз — проживешь до ста лет, жуй тысячу раз — будешь жить вечно. Жить вечно, конечно, преувеличение, но тщательное пережевывание пищи и ее медленное поглощение помогает лучшему усвоению необходимых веществ организмом. Кроме того, сигналы насыщения от пищеварительного тракта приходят с задержкой, потому медленная еда помогает избежать переедания. Кроме того, процесс пищеварения начинается не после того, как пища оказывается проглоченной, а еще во рту, когда пища вступает в реакцию со слюной. Поэтому старайтесь не спешить и тщательно пережевывать каждый кусок пищи.

Употребляйте продукты, которые легко усваиваются организмом – овощи, фасоль, яблоки, сухофрукты и льняные семена способствуют улучшению пищеварения. Удивительное воздействие на пищеварительную систему оказывает папайя или экстракт из ее листьев. Папайя разрушает белки и помогает производить пищеварительные ферменты. Также нормализации пищеварительной системы содействует масло орегано.

Часто можно встретить рекомендации пить много чистой воды. Полезность чистой воды организму несомненна, но если добавить в воду свежевыжатый сок лимона, то ее полезные свойства еще более усилятся. Теплая лимонная вода не только поможет улучшить функции пищеварительной системы, но и станет отличным союзником в естественном похудании.

Одной из самых распространенных причин проблем пищеварения и вообще состояния кишечника являются воспаления. Одной из главных причин воспалений является сахар, поэтому его употребление стоит сократить. При этом сахар необходим для функционирования мозга, но лучше употреблять его в натуральном виде (фрукты, сухофрукты), а не в виде нескольких чайных ложек с чаем или кофе. Так же при воспалениях помогают витамин D, магний и куркума.

Не стоит так же налегать на сахарозаменители — они, как правило, возбуждают аппетит и провоцируют переедание.

Leave a Comment