Диета, построенная на обмане

Японцы в своем репертуаре. Пока во всем мире борются с ожирением составлением разнообразных диет и расписанием спортивных тренировок, в Стране Восходящего Солнца прибегают к помощи высоких технологий.

Ученые из Токийского университета разработали диетические очки. Принцип действия этих очков заключается в зрительном увеличении продуктов, которые человек намерен съесть. Очки снабжены камерами и компьютером. Изображение с камеры обрабатывается компьютером, и демонстрируется пользователю в увеличенном виде. Опыты с печеньем показали, что люди, которым печенье демонстрировалось увеличенным на 50%, съедали его на 10% меньше. В то же время уменьшение изображения печенья на две трети вело к увеличению аппетита на 15%.

Кроме того, технологии позволяют дополнить или полностью изменить изображение. Например, превратить обычное печенье в шоколадное. При этом для обмана вкусовых рецепторов можно использовать приспособление, по которому пользователю подводятся разнообразные запахи.

Профессор Мичитака Хироши (Michitaka Hirose) заявил, что ему давно было интересно, как можно использовать компьютеры для обмана человеческого разума. К сожалению, стандартное оборудование дополненной реальности, способное к сложному воздействию на сенсорные чувства, достаточно громоздкое и чтобы обойти эту проблему используется оборудование, воздействующее на одно или несколько чувств. И тогда мозг строит свою «реальность».

Пользователи могут настроить устройство на свой любимый вкус. Хироши говорит, что эксперименты показали 80 процентов вероятности введения пользователей в заблуждение.

Команда пока не планирует коммерциализировать свое изобретение, поэтому желающим похудеть посредством обмана своих чувств остается только ждать.

Leave a Comment