Кофе как легенда

Огромная часть населения Земного Шара не представляет своей жизни без кофе. Чашечка этого бодрящего напитка разбудит ранним утром и подготовит к трудовому дню.
Точное происхождение кофе до сих пор остается загадкой. Однако, доподлинно известно, что «виноваты» первые ближневосточные цивилизации. Считают, что впервые на возбуждающий эффект зерен кофе обратили внимание жители современной Эфиопии, а именно пастух Калдим, примерно в 850 году. Перегоняя коз по горным тропкам, он заметил, как животные поедают листья неведомого растения, после чего становятся бодрее и жизнерадостнее. Калдим сообщил про этот феномен местному настоятелю монастыря, тот рискнул попробовать отвар из листьев и плодов дивного растения, в результате чего все монахи этого монастыря стали употреблять напиток, чтобы не засыпать во время долгих служб. Полюбился отвар плодов и окрестным жителям.

Однако отсутствие каких-либо доказательств, равно как и свидетельств самого пастуха, делают эту версию сомнительной для современных исследователей.

И тем не менее, к 1200 году практически весь Ближний и Средний Восток заваривал отвар из высушенной оболочки кофейных зерен. Идея обжаривать эту оболочку на углях пришла позднее. В 15 веке кофе становится весьма распространенным в суфийских монастырях Йемена. А вот в Европе его любили до 18 века, а затем кофе попал в опалу из-за, якобы, его вредных свойств. Реабилитирован он был в веке 20, и снова стал повсеместно употребляться.

Кстати, про Йемен – еще одна версия появления кофейного напитка связана с йеменским шейхом Абд-аль-Кадиром, который проводил научные исследования с целью поиска новых лекарственных препаратов. Попробовав однажды кофейный напиток, шейх писал, что «никто не сможет познать истины до тех пор, пока не вкусит этого блаженства». Первоначально, однако, кофе рекомендовалось пить только от головных болей и несварений желудка. До сих пор в этой стране кофе ценится очень высоко, он возведен в ранг национального напитка. Йеменский кофе называется по имени районов, в которых выращивается.

Первую чашку кофе в Европе испили в Риме в 1626 году, предложил ее папский нунций Делла Балле, полюбивший кофе, будучи в Иране. А уже через 20 лет в Венеции появилась первая в Европе кофейня, а впоследствии эту инициативу подхватила Франция.

История признания кофе в разных странах была непростой. К примеру, в 1511 году в Мекке его обозвали «одурманивающим зельем дьявола» и запретили к употреблению. Неподчинившимся могли отрезать язык или даже казнить. В 12 веке отказалась от кофе и Эфиопская православная церковь (запрет сняли только во второй половине 19 века благодаря императору Менилику 2, просто обожавшему этот напиток).

В Англии в кофейни первое время допускались только мужчины, что привело к опубликованию женщинами петиции против кофе в 1674 году.

В Германии тоже не все прошло гладко: в 1777 году манифестом Фридриха Великого запрещалось не только пить, но и жарить зерна, даже был учрежден «кофейный сыск» с доносчиками. Король считал распространение напитка «омерзительным» и утверждал, что его подданные обязаны пить не его, а пиво.

Но как бы там ни было, употребление кофе превратилось в своего рода ритуал для многих, и никто не задумывается, какова история кофейных зерен, откуда они появились. Мы не тратим время на эти мысли, мы просто наслаждаемся вкусом и ароматом. К сожалению, современные ритмы жизни не всегда оставляют время для ритуала заваривания кофе в джезве, и тут на помощь приходят современные технологии, такие, как, например, кофеварки Vitec, способные приготовить чашечку ароматного кофе всего за 30 секунд.

Leave a Comment