Фрукты, ягоды и овощи для поднятия иммунитета

Любые инфекции и вирусы так или иначе ослабляют наш организм, снижая иммунные свойства клеток крови. Поэтому даже если ваша болезнь протекает не особо болезненно и без осложнений, необходимо на время самой болезни и после нее вносить некоторые коррективы в свой обычный рацион питания. В противном случае ослабленный иммунный фон приведет к тому, что различного рода «болячки» будут цепляться к вам постоянно, вне зависимости от времени года.

Когда вы болеете, ваш организм тратит на борьбу с инфекцией накопленные в нем ранее витамины. Поэтому прежде всего лечебная диета должна предполагать витаминизацию, призванную восполнить эти «непредвиденные расходы» полезных веществ. Конечно, в аптеке можно приобрести один из витаминно-минеральных комплексов и БАДов, однако лучше всего употреблять витамины, которые содержатся в натуральных продуктах питания.

Важную роль в повышении способности организма сопротивляться инфекции играет витамин С. Именно его запасы организм начинает расходовать в первую очередь. Поэтому активно кушайте цитрусы, ягоды (ежевика, клюква, брусника, черника, крыжовник, смородина), шиповник, капусту (особенно квашеную) и морсы из них, болгарский перец, щавель и шпинат. Кстати, тем, кто курит во время инфекционных заболеваний, витамин С употреблять бесполезно, поскольку некоторые содержащиеся в никотине вещества нейтрализуют все полезное действие этого витамина.

В качестве источника фолиевой кислоты хорошо использовать клубнику, зеленый листовой салат и бобовые. А для того, чтобы активизировать процесс обновления клеток, ослабленный организм нуждается в витамине А (каротине), которым богата, к примеру, морковь и помидоры. Только знайте, что этот витамин хорошо усваивается только на пару с витамином Е (токоферолом), поэтому обязательно заправляйте салат с помидорами растительным маслом. В свежевыжатый морковный сок также не лишним будет добавить пару капель оливкового или подсолнечного масла.

При ежедневном употреблении всех видов капусты, шпината, авокадо, киви, а также бананов, вы сможете удовлетворить потребность ослабленного иммунитета в витамине К.

Помимо фруктов, овощей и ягод на время болезни и в восстановительный период следует отказаться от использования любых диет для похудения и своих вегетарианских мыслей по поводу вреда пищи животного происхождения. В это время ваш организм как никогда нуждается в мясе, рыбе, молоке, твороге и яйцах. Ну а в здоровом теле, как говорится, присутствует здоровый дух. Так что берегите себя и не болейте!

Leave a Comment