Почему чугунная посуда лучше

Несмотря на все новые технологии, все эти антипригарные покрытия, технологии визуального отображения нагрева и прочее и прочее большинству известно, что самая вкусная жареная картошка получается на чугунной сковороде, а плов мало кому приходит в голову готовить в посуде иной, нежели чугунный казан. По мне, так даже простая яичница на высокотехнологичной сковородке получается какая-то безвкусная. И хоть выбор чугунной сковородки может кому-то показаться старомодным, эта надежная посуда должна быть на любой современной кухне. И на это есть веские причины.

Чугун прекрасно проводят тепло, и чугунная посуда отлично подходит как для плиты или духовки, так и для костра. Чугунная посуда устойчива к механическому и химическому воздействию и служит десятки лет. Не стоит бояться вредных химикатов от антипригарного покрытия и беспокоиться о его целостности. Антипригарный слой, который не позволяет пище прилипать к посуде, содержит ПФУ (перфторуглероды), которые, по разным исследованиям, способны вредить печени, вызывать проблемы с обменом веществ и даже провоцировать рак. ПФУ может выделяться и вдыхаться в виде пара при нагревании посуды с антипригарным покрытием на сильном огне и поступать в организм с пищей, если на поверхности антипригарного слоя имеются царапины. Поэтому не следует перегревать такую посуду и пользоваться ею, если появились механические повреждения антипригарного слоя. 

Пища, приготовленная в чугунной посуде, обогащается железом. При приготовлении в чугунной посуде пищи, а особенно кислой, можно увеличить в ней содержание железа в 20 раз. Дефицит железа является довольно распространенной проблемой во всем мире, а особенно среди женщин. Около 10% женщин в мире страдают от железо-дефицита. А всего лишь достаточно есть яблоки и использовать старые добрые чугунные сковородки, казанки и кастрюльки.

И напоследок совет. Чтобы сделать поверхность чугунной сковороды антипригарной, насыпьте на ее дно толстый слой соли и залейте на 1,5см растительным маслом. Сковороду разогрейте, пока масло не начнет дымиться. Масло и соль вылейте (в чистую сухую миску), а внутреннюю поверхность сковороды натрите бумагой до блеска.

Leave a Comment