Содовая со вкусом лосося, жвачка со вкусом скумбрии

То, что японцы очень любят есть рыбу, хорошо известно (хотя в последние годы и там набирают популярность гамбургеры и пицца). Но даже в тех странах, где рыба ценится настолько, что цена какого-нибудь голубого тунца доходит до нескольких сотен долларов, сложно представить новый японский продукт — жевательную резинку с ароматом… рыбы!

Компания Es Corporation объявила о намерении продавать жевательную резинку со вкусом скумбрии, тушеной в соусе мисо, популярного японского блюда, широко известного как «саба-мисони», или более кратко, «саба-мисо». Несмотря на то, что стоимость сего, гм, лакомства составляет 500 йен ($ 6.25) за 10 штук, вся предварительная партия, которая еще даже не поступила в продажу, разобрана предзаказами.

Как говорится в пресс-релизе, резинка со вкусом «саба-мисо» сделана из лучших ингредиентов. Технологи компании попытались максимально точно передать восстановить вкус Секи-Саба» — особого типа скумбрии, хорошо известной в Японии за высокое качество, которую ловят, в частности, в проливе Ойо между префектурами Оита на Кюсю и Эхиме на Сикоку и лучшей пасты мисо. В комментариях сказано, что первоначальная идея заключалась в создании резинки, которая содержит DHA (докозагексаеновую кислоту), омега-3 жирные кислоты, которые в высокой концентрации содержатся в жире океанических рыб. DHA считается полезной для развития мозга, поэтому резинка должна была помочь студентам при подготовке к экзаменам. Она также рекламируется, как полезный продукт для заботящихся о своем здоровье.

Скромностью Es Corporation не страдает, поэтому вкус резинки описывает как «революционный», незабываемый вкус в отличие от всего, что вы испытывали раньше. На самом деле еще в 2006 году американская компания Jones Soda делала содовую со вкусом лосося и рыбы тако. Несмотря на то, что сам директор компании Петер ван Штолк находил вкус этой воды отвратительной, она раскупалась мгновенно. И в Jones Soda продолжили экспериментировать с ароматизаторами, максимально нелогичными для газировки. Содовая со вкусом индейки под острым соусом, зеленого горошка, вареной брокколи, жареного цыпленка и тому подобные недоразумения разлетались по 10-15 долларов за бутылочку.

Leave a Comment