Трансгенное надгробие как вариант воскрешения из мертвых: и посадил дед… яблоню

Всем прекрасно известна сказка про репку, в которой дедка посадил сей очень даже полезный корнеплод, и вырос он до необъятных размеров, и трудом вся семья выкорчевала в итоге его из грядки. А где семена-то такие брал или чем удобрял – об этом история умалчивает. А может вообще дедуля проживал в какой-нибудь радиационной зоне? Ну да речь сейчас не о том пойдет.

А поведаем мы о том, как несколько лет назад бедные студенты Королевского колледжа искусств японка Сихо Фукухара и австриец Георг Треммель выдали идею (точнее изначально это было нечто темы их дипломной работы) вживлять генетический материал умершего человека в дерево, а именно в яблоню. На практике это должно было бы выглядеть следующим образом. Ваш родственник, которого вы так сильно любили, умирает, и может пройти немало времени прежде, чем вы найдете в себе силы смириться с потерей. Однако вместо традиционного надгробия, этого бездушной и холодной каменной глыбы, вы заботливо сажаете на могилке яблоньку с ДНК покойника. А раз частичка умершего будет жить дальше в данном растении, значит и сам этот человек будет как бы продолжать свое существование.

Выбор самого дерева является отнюдь не случайным, ведь именно яблоня является символом библейского древа искушения. Хотя, в принципе, как заявляют продуманные студенты, они могли бы вживить человеческий биоматериал в любое другое дерево.

Треммель и Фукухара рассматривают дезоксирибонуклеиновую кислоту в качестве своеобразного кода жизни, отмечая давнейшую связь деревьев, рождения и смерти человека. Так, в некоторых странах принято сажать дерево в память об усопшем. Подобный же ритуал совершается и для того, чтобы отметить рождение в семье малыша.

Ребята дали своему проекту такое поэтическое название, как «Биоприсутствие», которое тут же получило другой, саркастический вариант — «Трансгенное надгробие».

Проектом молодых студентов заинтересовались в Англии, а NESTA, тамошняя организация, которая оказывает материальную поддержку инноваций, даже выделила этим новоявленным ученым £35 тысяч на осуществление их проекта. Несколько сотен «продвинутых» англичан, углядевших в «Биоприсутствии» некое зерно разумности, заказали себе такие яблоньки. Однако гранта, увы, хватило не на целый трансгенный яблоневый сад, а всего лишь на одно деревце. Да еще и совет окружающей среды Англии постановил, что «украшать» таким вот надгробием разрешается только те могилки, которые находятся на территории частных владений.

Если для вас время - деньги, то купить справку для гибдд будет быстрее, чем бегать по больницам и стоять в очередях к врачам.

Leave a Comment