Шафран

«Король специй» — под таким названием шафран был известен с давних времен (еще до н.э. были упоминания шафрана как специи, благовония и ценного лекарства). Благородство специи прослеживается с начала обработки цветов растения шафрана (используются только рыльца цветка) и до применения в пище. Техногенный век не повлиял на технологию производства, так и по сегодняшний день цветы шафрана собирают вручную в ранние часы дня, а также отбирают вручную рыльца этого цветка. Способ производства объясняет высокую цену специи, ведь для изготовления одного фунта (приблизительно 0,454 гр.) необходимо вручную обработать до восьмидесяти тысяч цветков.

Не удивительно, что люди создавая такую благородную специю, окутывали нежнейший цветок шафрана мифическим происхождением. И поскольку шафран производят во многих странах (Испания, Франция, Иран, Турция, Индия, Китай) то и созданные легенды разнообразны. Здесь рассказы об отверженном нимфой юноше Крокусе, который не перенес отказа любимой и стал прекрасным цветком. О боге Гермесе, убившего своего друга Крокуса в дружеской схватке и превращавшего капли падающей крови в прекрасные цветы. О зависти богов к влюбленным нимфе и юноше Крокусу, что послужило причиной превращения юноши в цветок.

Цена специи шафрана была высока от давних веков до сегодняшнего дня. Именно это стало причиной подделок данной специи в разные времена. В XV веке были случаи сожжения на костре за такие махинации, что еще раз доказывает ценность шафрана.

Средиземноморская, азиатская, мавританская кухня широко используют специю шафран для придания блюдам нежной, желто-золотой окраски (чаще всего это рис, прозрачные супы или кондитерские изделия), а также горьковато-прянного вкуса и аромата дарам моря, ягнятины, разнообразным соусам. Шафран давно стал ведущим ингредиентом национальных блюд стран Средиземноморья, Великобритании, Индии и др. Но, используя шафран в домашних условиях, следует помнить, что эта специя редко сочетается с другими специями и важно добавлять очень небольшое ее количество, чтобы не испортить вкус блюда свойственной шафрану горчинкой.

vegplanet.ru предлагает любителям вегетарианской кухни кулинарные рецепты видео, в которых объясняются все тонкости приготовления тех или иных блюд. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Leave a Comment