Самый большой гриб в мире

Не так давно, если верить порталу BBC News (а не верить ему оснований вроде и нет), исследователям живой природы удалось обнаружить в Китае самый большой гриб из всех грибов, найденных когда-либо. Более подробно об этой удивительной находке ученые рассказали в журнале Fungal Biology.

Масса плодового тела F. ellipsoidea, как назвали китайского грибного гиганта, превышает полтонны, длина составляет почти 10 метров, а ширина – порядка 80 сантиметров. Ученым, обследовавшим этого «товарища» практически вдоль и поперек, удалось установить его приблизительный возраст, равный 20 годам, и даже количество спор, которых F. еllipsoidea содержит около 450 миллионов.

Кстати, этот китайский гриб является трутовиком. Кто не знает, трутовики – это грибы, которые живут в почве или на древесине. Чисто внешне представители такой разновидности совершенно не похожи на «классические» грибы со шляпкой на ножке. Трутовики имеют плодовое тело в виде достаточно твердой и плоской пластины. Сам же F. еllipsoidea произрастает под землей, поэтому-то так долго оставался никем не замеченным, что, скорее всего, и дало ему возможность вырасти до таких ошеломляющих размеров.

А вот если все-таки обратиться к обычным грибам, то среди них тоже имеются экземпляры, заслуживающие не меньшего внимания. Так, самый большой гриб в Европе был обнаружен Швейцарии (близ перевала Офенпасс, на территории национального парка). Размеры этого «малыша» составляют 800 на 500 метров, а его грибница, возраст которой по оценкам ученых никак не менее 1000 лет, занимает площадь в 100 футбольных полей. Кстати, этот монстр даже является съедобным грибом, который относится к Armillaria ostoyae или так называемым «медовым» грибам (одна из разновидностей осенних опят).

Но и это еще не предел. Оказывается, у швейцарского опенка-гиганта в США (штат Орегон) имеется «старший братишка» — такой же гриб Armillaria ostoyae, который не только весит порядка 600 тонн и имеет грибницу возрастом 2,5 тысячи лет и размером с 1220 футбольных полей, но и благополучно продолжает… расти!

Когда у нас хорошее настроение, мы улыбаемся. Когда у нас хорошее настроение и мы сидим в интернете - мы ставим смайлы и пишем смешные статусы. Пусть улыбнутся и друзья тоже.

Leave a Comment