Когда полезное вредно

Нитраты нарушают работу нервной системы, обмен веществ, ослабляют защитные функции организма. К сожалению, нитраты в тех или иных количествах содержат практически все современные овощи и фрукты, колбасы и сыры, молочные продукты и консервы. И если раньше в основном нитратами были перенагружены тепличные и парниковые овощи и фрукты, то сейчас проблема, как говорится, расширилась и углубилась. На современном рынке (в магазине, супермаркете) множество продуктов имеет заграничное происхождение. Картошка и морковь из Израиля, цитрусовые из Турции и Египта, капуста и кукуруза из Голландии, огурцы и помидоры из Испании… Эти продукты собирают, перевозят, хранят, выкладывают на витрины и на протяжении всего этого времени они должны сохранять товарный вид. Чем этого можно добиться? Консервантами, которыми и являются нитраты. Более того, сверхдешевые, а поэтому популярные китайские фрукты и овощи набиты под завязку еще и пестицидами. Ведь нужно выращивать продукцию как можно больше и быстрее. А как известно, когда речь идет о прибыли — все средства хороши. Поэтому ухо нужно держать востро и представлять себе, где польза от таких полезных растений, как зелень, фрукты и овощи может быть сомнительной.

Раковый плод

Американцы, всему миру известные своей любовью к разнообразным исследованиям, и не в последнюю очередь к исследованию пищи, приводят данные, что в течение последних семидесяти лет жертвами злокачественных новообразований стали около миллиона американцев по причине пестицидных канцерогенных удобрений, которые в пище накапливаются… Правильно! В виде нитратов. Проблема в том, что симптомы отравления нитратами у людей крайне редко ассоциируются с этой отравой. Снизилась работоспособность? Устал, перетрудился, высокие нагрузки на работе. Голова закружилась, потерял сознание? Виноваты сосуды и, опять же, стресс, перегрузки на работе. Диарея, тошнота? Вчерашняя шаурма точно из собаки была. О том, что нитраты нарушают дыхание тканей и клеток, практически никто не знает.

А у этих нарушений последствия весьма опасны: увеличивается количество холестерина и молочной кислоты в крови, значительно снижается содержание белков. Даже тогда, когда накопление нитратов в организме столь велико, что клетки начинают перерождаться в раковые, мало кто винит нитраты. Табачный дым, канцерогены, экология. А это на самом деле ежедневные салатики из огурчиков-помидорчиков свежих и консервированных от китайских братьев и других зарубежных друзей, чьи доходы важнее наших здоровья и жизней.

Полностью защитить себя от нитратов, если вы живете не в деревне и питаетесь не со своего огорода, к сожалению, нереально, но знать, где в основном накапливаются нитраты, необходимо. Капуста — во внешних кроющих листьях и кочерыжке; кабачок и картофель — ближе к поверхности; у моркови — на обоих концах и ближе к середине; у огурца — около плодоножки и ближе к поверхности; петрушка — черешки листьев и стебель; патиссон — около плодоножки и верхняя часть; у свеклы — в верхней и нижней частях корнеплода; укроп, сельдерей, шпинат — черешки листьев и стебель.

Накапливать вредные вещества в огромных количествах способны арбузы, апельсины, яблоки, груши, виноград, дыня, столовая свекла, салат-латук, морковь, кукуруза, соя, фасоль, турнепс, сельдерей, черная редька. Кроме того предельно осторожными следует быть со свининой и куриным мясом.

Бахчевым — отдельный гимн

С начала июня на прилавках появляются с виду нормальные, спелые полосатые арбузы и золотые благоухающие дыни. Откуда? «Астраханские!» — заявляют продавцы. При этом в Астрахани только пробный съем арбузов происходит в начале августа, в середине месяца — выборочный, а массовый — в конце. То есть коренные «астраханцы» появляются только к сентябрю. Посему можно не сомневаться в том, что перед нами кладовая нитратов. Стоят ли потенциальные неприятности организму желанию пораньше полакомиться бахчевыми?

Как определить нитратный арбуз? Когда арбуз «перекормлен» нитратами, об этом он сам сигнализирует, демонстрируя следующие признаки: чересчур интенсивный красный цвет мякоти, часто с фиолетовым оттенком, идущие от сердцевины к корочке волокна не белые, а желтоватого оттенка, поверхность среза у «неправильного» арбуза гладкая, глянцевая, в то время как в «правильном» арбузе она искрится крупинками. Разомните в стакане с водой кусочек арбузной мякоти. Если вода просто помутнеет — арбуз, скорее всего, хороший. Если вода станет розовой или красной — лучше не рискуйте.

Так чем же питаться? Во-первых, никто не предлагает совсем отказываться от овощей, фруктов, бахчевых, зелени. Просто нужно осознанно подходить к их выбору и отказываться от покупки явно вредных продуктов. Например, ранних арбузов. Покупая фрукты и овощи, внимательно их осмотрите. Если у огурцов, кабачков или картофеля под кожурой видны пятна зеленоватого или желтого оттенков — без колебаний отказывайтесь от таких продуктов. В них однозначно слишком много нитратов. Потенциально опасными являются так же те овощи и фрукты, которые без видимых повреждений слишком быстро портятся. Выбрасывайте их без сожалений.

Полезно так же иметь в рационе продукты, которые могут бороться с отравой. К подобным относятся практически все кисломолочные продукты: простокваша, кефир, айран, йогурт и т.п. Ряд исследований показывает, что при постоянном наличии в рационе питания молока и творога, содержание в организме нитратов снижается на две трети. Полезны так же практически любые растительные масла (подсолнечное, оливковое, виноградных косточек, тыквенных семян и т.д.), выпечка из муки грубого помола, зеленые чаи с молоком.

Будьте здоровы!

Leave a Comment