Панир

Не каждый человек готов сознательно перейти на вегетарианское питание, отказавшись от сочных стейков и жареной рыбы. Однако есть немало оригинальных рецептов вегетарианской кухни, которые понравятся любому, даже самому заядлому, мясоеду.

Услышав фразу «экзотическая кухня», многие сразу же представляют себе лягушачьи лапки с тараканьими спинками. Но мы ведь говорим сейчас о вегетарианских рецептах, не так ли? Одной из самых экзотичных кухонь по праву считается индийская. Одних пряностей только пара сотен насчитывается, не говоря уж о необычных названиях прочих ингредиентов. Порой за этими странными названиями кроятся вполне знакомые продукты или их аналоги. Поэтому приготовить блюда индийской кухни можно и в наших реалиях. Представьте, как удивятся ваши гости, узнав, что только что их угостили блюдом под названием тали хи панир!

Начнем мы, естественно, с изготовления этого самого панира. Его можно есть как отдельное блюдо или готовить на его основе другие рецепты. Ни один другой сыр (тем более покупной) не может заменить панир. Сей продукт обладает очень тонким вкусом. Однако, меньше слов. За дело!

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

по выбору: молоко (2,3 литра) или йогурт (300 мл) или кислая сыворотка (600 мл)
и лимонный сок (5 ст. ложек) или лимонная кислота (2 чайных ложки)

Молочный продукт наливается в достаточно большую кастрюлю (чтобы не убежал) и ставится на средний огонь. Пока нагревается, нужно взять дуршлаг, выстелить двумя слоями марли и поставить в глубокую миску, чтобы стекала сыворотка.

Как только молоко начнет подниматься, добавляем лимонный сок/кислоту. Панир образовывается практически сразу, поднимаясь над сывороткой. Если сыворотка недостаточно прозрачна, это значит, что не хватает окислителя – добавляем еще немного лимонного сока.

Когда панир (вы ведь уже поняли, что это творог?) полностью отделится от сыворотки, его нужно откинуть в дуршлаг и промыть примерно полминуты под струей воды, чтобы удалить остатки лимонного сока.

Но на этом дело не заканчивается. Можно есть панир в изначальном, так сказать, виде, но мы приготовим на его основе тали хи панир (сыр, обжаренный с пряностями).
Свежеприготовленный панир кладем минут на 10 под пресс, чтобы он был в меру твердым, но и влажным. Нарезаем кусочками размером примерно 10х5х2,5 см.

В небольшой тарелке смешиваем пряности: в равных пропорциях куркума и соль (примерно 3 чайные ложки) и обваливаем кусочки, выкладывая затем на сковородку (в идеале чугунную – в ней лучше всего обжарится). Предварительно на сковороде разогреваем столовую ложку растительного масла.

Обжариваем каждую сторону по 4-5 минут до румяной корочки, подаем на стол, украсив листиками кориандра и дольками лимона.

Leave a Comment