Чеснок

Чеснок широко известен своими полезными свойствами. Его применяют для профилактики и лечения простудных и инфекционных заболеваний. Родиной чеснока считается древняя Индия и Китай. Им лечили практически все заболевания, включая чуму. Он содержит вещество аллицин, которое в разы сильнее пенициллина. Даже в ничтожно малом количестве оно способно остановить размножение вредных бактерий. Совсем недавно ученые доказали, что люди, регулярно употребляющие чеснок, значительно реже болеют раковыми заболеваниями.

Употребление данного овоща противопоказано пожилым людям, которые очень часто страдают от повышенного содержания в организме холестерина. Компоненты, входящие в его состав, уменьшают количество холестерина в организме на десять процентов. Также люди, болеющие любой стадией гипертонии, найдут в нём природный компонент, который способствует снижению давления. В тибетской медицине до сих пор используют настойку чеснока для омолаживания и оздоровления организма.

Чеснок — единственное растение, в котором присутствует такой химический элемент как германий. Германий лечит артрит, стимулирует иммунитет и насыщает ткани кислородом. Также он является болеутоляющим и ускоряет процесс восстановления тканей. Особое действие употребление чеснока оказывает на мозг: улучшается память и внимательность. Это далеко не все его полезные свойства. Этот овощ находит применение практически во всех случаях жизни. Например, бодибилдеры рекомендуют для наращивания мышечной массы есть по одному зубчику чеснока перед тренировкой.

В народной медицине широкое распространение получило употребление молока с чесноком для лечения заболеваний дыхательных путей и выведения глистов. Для этого достаточно двадцать грамм измельченного чеснока добавить в тёплое молоко. Также этот рецепт используется для лечения бессонницы, ревматизма, нарушениях менструального цикла.

Многие люди после употребления чеснока сталкиваются с проблемой запаха из-за рта. Решить эту задачу можно следующим образом: необходимо разрезать чеснок не маленькие дольки и запить их небольшим количеством воды, как таблетки.

Лечебный эффект чеснока можно заметить при ежедневном употреблении в пищу двух-трёх зубчиков. При высоких температурах он теряет полезные свойства, поэтому его следует добавлять в блюда за несколько минут до приёма пищи. Но стоит учитывать, что от потребления этого овоща лучше воздержаться беременным и кормящим женщинам, а также лицам, болеющим эпилепсией.

Leave a Comment