Алоэ древовидное (столетник)

Алоэ можно встретить на окне почти каждого дома. Кто-то выращивает его с лечебной целью, кто-то просто, как эффектное, похожее на огромный кактус, растение.

Алоэ древовидное — это вечнозеленое многолетнее растение, принадлежащее семейству лилейных. родиной его является Южная Африка, где в диком виде можно встретить алоэ высотой в 10 метров. В домашних благоприятных условиях столетник может вырасти до 4 метров в высоту.

В России алоэ не встречается в диком виде, хотя с успехом культивируется в Средней Азии и Закавказье. Алоэ больше известен, как домашний цветок, домашний лекарь.

Алоэ имеет прямостоячие, ветвистые стебли и сочные, мясистые, изогнутые на верхушке листья. Края листьев обрамлены по краям хрящевыми шипами. Поверхность листьев плоская сверху и выпуклая снизу. Тонкие цветоножки несут на себе оранжевые цветы-колокольчики, которые собраны в пазушную кисть. На месте цветка образуется коробочка цилиндрической формы. Растение имеет мочковатую корневую систему и сильноразветвленные, цилиндрические корни. В домашних условиях алоэ цветет очень редко.

Наиболее благоприятной почвой для растения является смесь песка и перегноя. Размножают алоэ укоренением боковых побегов. Сбор урожая с плантаций производят в октябре-ноябре либо весной.

Самой ценной частью столетника являются толстые,мясистые, длиной до 17-18 см листья.

Химический состав растения до конца не изучен, известно только, что сок и сами листья содержат антрагликозиды — наталоин, эмодин, алоин, рабарберон, смолистые вещества, витамины, фитонциды, эфирные масла и др.

Целебные свойства этого «домашнего доктора» известны очень давно. В Древних Египте и Греции алоэ использовали для лечения хронических язв и загноившихся ран. Сок растения пили для повышения иммунитета, а также для лечения пищеварительной системы.

Препараты, в состав которых входит экстракт алоэ, принимают, как противоожоговое, желчегонное, антибактериальное, ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Столетник укрепляет иммунную систему, усиливает регенерацию поврежденных тканей, показан при гастритах, действует, как противомикробное средство. Сок алоэ применяют наружно при лечении загноившихся ран, ожогов, язв, фурункулов, нарывов, экземах, волчанке, дерматитах. Сок применяют в гинекологии для лечения эрозии шейки матки. Тампоны, смоченные соком столетника, вводят в ноздри для предотвращения острого ринита. Экстракт алоэ жидкий применяют при лечении глазных болезней.

Туристическая Черногория - это побережье Адриатического моря с самой чистой и прозрачной водой во всем Средиземноморье, Скадарское озеро, самое большое на Балканах, красивейшие национальные парки, горнолыжные курорты и изумительная национальная кухня.

Leave a Comment