Женьшень

Женьшень — уникальный подарок природы людям! Благодаря своим чудодейственным лекарственным свойствам растение получило массу названий — «корень жизни», «стосил», «человек-корень» и другие. Женьшень целиком и полностью оправдывает эти названия, так как действительно обладает сверхъестественной силой излечения многих недугов.

Ученые до сих пор не сошлись во мнении, когда же впервые в медицине был упомянут женьшень. Одни считают, что это произошло более трех тысяч лет назад, другие же полагают, что о женьшене медики заговорили на несколько столетий позже.

О женьшене создано множество легенд. Одна из них рассказывает о том, что когда-то жил-был в Китае волшебный корень женьшеня, который обладал сверхъестественной способностью превращаться в животных и людей. Основатель даосизма, мудрец и философ Лао Цзы, живший в 6 веке до нашей эры, заинтересовался необычным корнем и узнал про его чудодейственную силу. А, узнав, поведал об этом людям. Люди начали проявлять к волшебному корню большой интерес, в связи с чем корень вынужден был «переселиться» на север, но и там он был обнаружен — Лао-Хань-Ван (знахарь) открыл сие растение. Корень воспользовался еще одной попыткой «скрыться», на этот раз в дремучих лесах Уссурийска, что на Дальнем Востоке России.

Женьшень обладает одним, поистине превосходным качеством — его параллельно можно принимать почти со всеми другими лекарствами, не боясь появления побочных эффектов.

Препараты на основе женьшеня улучшают зрение, повышают работоспособность ума, лечат бессонницу. Женьшень повышает гемоглобин в крови и помогает быстрее восстановиться людям, перенесшим анемию. Женьшень способен восстановить нервные клетки; предотвратить излишнее отложение жира в печени; регулировать работу головного мозга; защитить от внутреннего излучения; регулировать обмен кальция в костных тканях, что способствует выведению стронция-90 из организма. Женьшень благотворно воздействует на кровеносную систему организма, улучшает кровообращение, регулирует артериальное давление, помогает бороться со стрессами и тревогами, нормализует работу селезенки, устраняет обезвоженность организма, улучшает пищеварение и работу желудка, укрепляет легкие, борется с болезнями дыхательных путей, повышает иммунитет, выводит из организма токсины, снимает отеки, помогает при отравлениях.

В наше время чаще применяют отвар или экстракт из корня женьшеня.

Кулинария - самая настоящая наука, которой предлагает овладеть всем желающим портал "Вкуснее дома". На портале вы найдете множество рецептов первых, вторых блюд, десертов и напитков, с подробными инструкциями и фотографиями. Так же на портале есть описания различных продуктов и полезные советы. Станьте кулинаром - готовьте вкуснее дома!

Leave a Comment