Как правильно сварить рис

В наше время рис занимает достойное место на кухне у многих народов. Дитя солнца и воды – рис на протяжении нескольких тысячелетий кормит миллионы людей на планете. Родиной риса считаются Вьетнам и Таиланд. Еще до нашей эры поля риса занимали немалую часть территории в Индии, Китае, Японии, Индонезии. В России рис появился относительно недавно и сегодня его выращивают в основном в Краснодарском крае и Астрахани.

О пользе риса наслышаны все. В его состав входят белки, углеводы, совсем незначительное количество жиров. Он содержит кальций, калий, магний, фосфор. В рисовой оболочке присутствуют витамины РР и группы В, фолиевая кислота, клетчатка, минералы и аминокислоты. Исходя из этого, наиболее полезным считают нешлифованный рис, так как его обработка минимальна и в оболочке сохраняются все полезные вещества.

В зависимости от процедур, применяемых при обработке рисовых зерен, рис делится на три категории: коричневый, белый и пропаренный.

Получается коричневый рис в процессе минимальной обработке зерна, во время которой оно сохраняет большую часть полезных питательных веществ; белый – результат шлифовки зерна, оно теряет при обработке большую часть полезных компонентов, пропаренный рис получается в результате паровой обработки, при этом в нем сохраняются полезные вещества.

Отличаясь разнообразием сортов и вкусовых оттенков, частый гость на столе — рис по длине зерна делится на длиннозерный, среднезерный и круглозерный.

Длиннозерный – самая популярная разновидность риса, у него зерно тонкое и длинное, при варке он поглощает небольшое количество жидкости и не слипается. Может быть как белого, так и коричневого цвета. Чаще всего используют в качестве гарнира.

Среднезерный – зерно у него более широкое, короткое и менее прозрачное. При приготовлении нужно много жидкости, зерна в готовом блюде слегка слипаются. Бывает белого и коричневого цвета, идеально подходит для супа, ризотто или паэльи.

Круглозерный – зерно непрозрачное и содержит большое количество крахмала. Поглощает довольно активно воду и хорошо при этом слипается. Используется для приготовления суши, десертов и запеканок.

Как варить рис? Есть несколько традиционных способов приготовления риса.

Способ первый. Промойте рис несколько раз в холодной воде, используя сито. Налейте в кастрюлю две порции воды, дайте закипеть, посолите, всыпьте рис. Кастрюлю накройте крышкой и варите рис 3 минуты на сильном огне, около 2 минут на среднем, 7 минут — на слабом. Выключите огонь и дайте ему постоять минут 12, добавьте масла и рассыпчатый рис готов.

Способ второй. Возьмите сковороду, обжарьте на ней рис, влейте воду. Когда первая порция воды испарится, добавьте еще воды и так до готовности.

Способ третий. Возьмите две порции воды и одну порцию риса. Воду вскипятите, посолите, засыпьте рис и варите 20 минут, изредка помешивая. Гарнир готов. Чтобы рис не слипался во время варки, добавьте чайную ложку растительного масла.

Leave a Comment