Золотой ус

Это растение еще называют «домашним женьшенем» или «домашним доктором». Оно является одним из неповторимых, эксклюзивных созданий матери-природы. Каллизию душистую — именно так звучит по-научному золотой ус — впервые обнаружили племена Южной Америки. С тех пор каллизия — довольно распространенное лекарственное растение во многих странах мира. В Россию же ус впервые попал в конце 19 века.

До того времени, пока лечебные свойства каллизии были еще малоизвестны, ее выращивали в качестве декоративного комнатного растения. Но постепенно медики стали открывать все больше полезных свойств этого чудо-цветка, и уже скоро золотой ус стал называться «лекарством от ста болезней», «домашним лекарем». Каллизия имеет еще много других названий — «японский ус», «растение-паук», «кукурузка» и другие.

Лечебные свойства каллизии до сих пор активно изучаются учеными Канады, Америки и России, но науке предстоит еще долго исследовать растение, так как перечень положительных качеств продолжает пополняться с каждым годом изучения.

По внешнему виду каллизия похожа на кукурузу, в высоту может достигать одного метра, имеет боковые и прямостоячие побеги. Прямостоячие побеги «увешаны» мясистыми, широкими листьями, боковые побеги — это «усы»-отростки, поделенные на «колена» узлами-«суставами». принято считать, что поистине целебными свойствами обладает тот золотой ус, который имеет от девяти таких «суставчиков».

«Домашний доктор» имеет в своем составе массу антиоксидантов, витаминов, минералов, которые усиливают, укрепляют и восстанавливают человеческий иммунитет. Растение также ценно благодаря находящимся в его составе флавоноидам и фитостеролам. Флавоноиды снижают кровяное давление, отлично повышают эластичность сосудов и капилляров, обладают мочегонными, желчегонными, противовоспалительными, противоаллергическими, седативными, спазмолитическими, ранозаживляющими, противоопухолевыми и антиоксидантными свойствами, защищают человеческий организм от влияния свободных радикалов, вызывающих рак, инсульт, инфаркт, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, заболевания кожи. Флавоноиды также эффективно борются с процессами старения кожи, роговицы и всего организма человека в целом, благодаря чему золотой ус уже давно успешно применяется в косметологии. Также они выводят из организма шлаки и токсины, другие опасные и вредные вещества, а также соли тяжелых металлов. Фитостеролы же обладают иммуномоделирующими и противоаллергическими свойствами, изгоняют из организма «плохой» холестерин, участвуют в синтезе провитамина D, желчных кислот, половых гормонов, гормонов коры надпочечников, улучшают функции пищеварительной системы.

Leave a Comment