Суп с пастернаком, луком-пореем и петрушкой

Пастернак обладает тонизирующими свойствами, укрепляет стенки капиллярных сосудов, улучшает пищеварение, оказывает болеутоляющее и отхаркивающее действие. Издавна пастернак употребляли при отеках, как мочегонное средство, как болеутоляющее при желудочных, почечных и печеночных коликах, для смягчения и отделения мокроты при кашле. А еще пастернак считался средством, возбуждающим половую деятельность. Пастернак достаточно популярен в кухне Ирландии. Суп-пюре из пастернака, наверняка, понравится не только любителям вегетарианской кухни.

Пастернак, как и лук-порей, имеют несколько сладковатый привкус. И легкая горечь петрушки добавляет блюду контрастности. И цвет! Такой красивый, яркий зеленый цвет. Идеально подходит для дня Святого Патрика.

Ингредиенты

2 столовые ложки растительного масла
2 столовые ложки оливкового масла
3 стебля лука-порея, только белые и бледно-зеленые части
500-750 грамм пастернака, очищенного и нарезанного
две полоски лимонной цедры
1-2 чайные ложки соли
4 стакана бульона (куриного, мясного, либо овощного для вегетарианцев)
крупный пучок мелко нарезанной свежей петрушки (пару веточек оставить для гарнира)
1 столовая ложка лимонного сока
Перец по вкусу

Приготовление

Разогреть в кастрюле растительное масло. Добавить нарезанный лук-порей. Когда лук начнет шипеть в кастрюле, уменьшить огонь до минимума и накрыть кастрюлю крышкой. Тушить, пока лук не станет мягким, но не успеет потемнеть. Добавить пастернак и оливковое масло, посолить. Добавить бульон. Положить полоски лимонной цедры. Довести до кипения, убрать огонь и кипятить на медленном огне 30 минут. Снять и выбросить лимонную цедру. Добавить петрушку. Пюрировать суп до получения однородной массы. Добавить в суп лимонный сок и, если необходимо, досолить. Украсить свежемолотым черным перцем, мелко нарезанной петрушкой и зеленым луком. Капнуть оливкового масла. Приятного аппетита!

ООО "Региональный диагностический центр" предлагает в Нижнем Новгороде полную диагностику тела и отдельных частей с помощью магнитно-резонансного томографа. Томография головного мозга, позвоночника, суставов, брюшной полости, органов малого таза - это диагностические исследования без разрезов и введения различных приспособлений в тело диагностируемого.

Leave a Comment