Чистотел

Каждый слышал, а может и видел такое растение как Чистотел, но не многие знают о его многочисленных лечебных свойствах. Чистотел является травянистым, многолетним растением из семейства Маковых. Он также единственный вид из рода Чистотел большой.

Сырьем для получения лекарства из чистотела используется вся часть растения кроме корневища. Чистотел собирается в фазе своего цветения — мае-июне, в сухую погоду, для этого ветки срезаются или обламываются на высоте примерно 10—15 см. Препараты из чистотела обладают противозудным, противовоспалительным, противомикробным, прижигающим и ранозаживляющим действиями. Свежий сок и мелко измельченную траву чистотела используют для выведения бородавок, веснушек, мозолей, кондилом, а также им смазывают трещины на пятках и руках. Известное нам название травка получила благодаря свойствам исцелять заболевания кожи. Благодаря своей способности выводить бородавки, растение в простонародье называют бородавником. Оно также полезно при внутренних и наружных болезнях.

Благодаря данным полученным при медицинских исследованиях, выяснилось что основными свойствами растения являются желчегонные , спазмолитические и противовоспалительные (бактерицидные). Наибольшей активностью обладают алкалоиды растения. К примеру, хелидонин дает успокаивающий и болеутоляющий эффект. Другой алкалоид чистотела — гомохелидонин, напротив, способствует возбуждающе-судорожному эффекту и проявляет активность анестетика. Сок чистотела лечит носоглотку, полипы, аденоиды, гланды, десны, гайморит, бородавки, прыщи, мозоли, нарывы, свищи, фурункулы, чесотку, грибок, экзему, герпес (на губах). Сок растения снимает раздражение кожи после бритья, различные степени ожогов, вызванные огнем, горячим молоком, паром и солнечными лучами.

Со скидочными ресурсами сотрудничают не только крупные компании в больших городах. Теперь скидки и купоны в Майкопе так же легко найти, как, например, в Москве. Пообедать в ресторане со скидкой, сходить на массаж или сэкономить на абонементе в фитнесс-клуб можно, следя за проведением разных акций. Подписавшись на рассылку от купонатора вы не пропустите интересующее вас предложение.

Leave a Comment