Грибные блюда

Грибы занимают достаточно важное место в приготовлении самых разнообразных блюд, а в русской кухне издревле занимают неотъемлемую часть обеденного стола. Их вкусовые качества прекрасно сочетаются с самыми разнообразными видами продуктов: мясом, крупами, овощами, картофелем. Они так же отлично идут как самостоятельное блюдо. Из них готовят самые разнообразные закуски, соусы и даже пекут пироги. Хороши грибы и для супа. Необходимо отметить, что подавать грибы на стол лучше в той же посуде, в которой они готовились, это лучше сохранит их вкусовые качества и аромат. Чем мельче нарезаны грибы, тем вкуснее они будут, это применимо почти ко всем грибным блюдам.

Русская кухня предлагает множество интересных рецептов из грибов. Особый интерес вызывает рецепты жаренных белых грибов (боровиков). 500 грамм шляпок белых необходимо обварить кипятком и хорошо просушить бумажным полотенцем или салфеткой. Используя венчик, тщательно взбиваем одно яйцо. Далее берем наши уже высушенные после обварки шляпки и обмакиваем их во взбитое яйцо, а после хорошенько обваливаем их в панировочных сухариках. Обжарку грибов производим на хорошо раскаленной сковороде, предварительно смазанной сливочным маслом.

Следующим шагом станет приготовление соуса для грибов. Нам понадобится: сметана, чеснок(4 зубчика), мелко нарезанный укроп и соль. Столовую ложку соли, укроп и чеснок измельчаем в ступке, пока не получим однородную массу. Можно для этих целей использовать блендер. В полученную массу добавляем пару столовых ложек сметаны и хорошо перемешать.

Готовые грибы снимаем со сковороды и обильно поливаем приготовленным соусом. Даем постоять несколько минут. Подавать на стол жаренные боровики лучше прямо в сковороде, в которой они готовились. Подаваться данное блюдо может как самостоятельная закуска и как гарнир к горячим вторым блюдам, например жаренному, вареному или печеному картофелю, гороховому или фасолевому пюре, различным кашам. Украсить готовое блюдо можно салатом или петрушкой.

Leave a Comment