Яблочная диета

У яблочной диеты есть ряд важных достоинств, связанных с отказом от жирного, соленого и высококалорийного питания. Яблоки являются полезными фруктами, содержащими в себе почти все необходимые для организма минеральные вещества и витамины, а так же много пищевых волокон. Кожица яблока, относящаяся к нерастворимым волокнам, при переваривании становится необходимым балластом для кишечника, стимулируя его работу. Растворимые волокна, такие как пектин или клетчатка, в организме принимают желеобразную форму и смазывают изнутри кишечник, эффективно и быстро помогая ему избавляться от шлаков и токсинов. Кроме этого, пектин способствует снижению в организме уровня холестерина и возникновению чувства насыщения.

Как и у других диет, у яблочной существует несколько вариантов применения. По мнению специалистов, эту диету лучше всего использовать в виде нескольких разгрузочных дней, в зависимости от целей: для снижения веса — до 2 раз в неделю, для поддержания необходимого веса и общей профилактики работы кишечника — до 2 раз в месяц. При жесткой яблочной диете, заключающейся в употреблении в пищу исключительно яблок и рассчитанной на 6 дней применения, организм остается лишенным многих важных веществ, таких как углеводы, белки и жиры. Поэтому, прежде чем устроить себе яблочную диету, необходимо проконсультироваться у врача и, при наличии проблем со здоровьем, не злоупотреблять с диетой.

Для проведения двух разгрузочных дней можно попробовать следующие варианты использования в пищу яблок:
1. В течение всего дня есть исключительно одни яблоки, количество которых не ограничено, а проще говоря — «сколько влезет». Кроме этого, необходимо будет много пить. Разрешается принимать зеленый чай, лечебные настои трав без сахара и чистую воду.

2. Предлагаемый вариант более жесткого разгрузочного дня заключается в употреблении в пищу в течение всего дня не больше и не меньше полутора килограмм цельных и свежих яблок. Пить при этом не разрешается, так как считается, что в самих яблоках содержится достаточное количество жидкости.

3. Более щадящий вариант разгрузки заключается в том, что кроме яблок в пищу употребляется обезжиренный кефир. На одно съеденное яблоко выпивается половина стакана кефира до шести раз в день.

4. Самый жесткий вариант диеты заключается в употреблении только свежих яблок, количество которых в первый день диеты составляет килограмм, и каждый день, до третьего дня включительно происходит увеличения на 0,5 кг. Соответственно, во второй день съедается полтора килограмма, а в третий день нужно употребить два килограмма яблок. В четвертый день диеты количество яблок сохраняется и составляет два килограмма. Уже на пятый день снижаем количество съеденного до полутора килограмм яблок и в шестой заключительный день остается съесть всего килограмм яблок, как в самый первый день. При данном варианте яблочной диеты необходимо много пить, и допускается употреблять в пищу небольшое количество подсушенного черного хлеба или несоленых ржаных сухариков.

Чтобы разнообразить яблочный рацион во время диеты, можно съедать яблоки, как в свежем, так и в запеченном, и тертом виде. Так же не стоит забывать о том, что в яблочных семечках содержится необходимый для работы щитовидной железы йод. Поэтому, съедая в день по 5-6 зернышек, можно обеспечить свой организм суточной дозой полезного йода.

Leave a Comment