Копытень европейский

Копытень европейский является многолетним растением, является лекарственным растением, имеет ползучее шнуровидное корневище. На стебле растения расположены два-три округлых тёмно-зелёных листа. При растирании листья издают резкий запах душистого перца. Тёмно-красные цветки на этом растении появляются в мае. Растёт копытень на влажной почве, в тени.

Корни и листья растения используют в лекарственных целях. Заготовка корней происходит осенью и ранней весной, листья собирают, когда начинается цветение.

Копытень во всех своих частях содержит эфирное масло, в котором присутствуют ядовитые вещества, такие как диазарон, эвгенол, борнилацетат и другие. Настои из листьев копытеня используются в качестве медицинских средств при хронической сердечно-сосудистой недостаточности, а отвары из корневищ – в качестве отхаркивающего при бронхите и пневмонии. Препараты из растения широко используются при истерии и иных недугах.

В народной медицине издавна копытень используют для регулирования функций деятельности желудка и менструации, а также в качестве глистогонного, мочегонного, рвотного, противовоспалительного, отхаркивающего, сердечного средства. Отвар из корней используют также при гастритах, болезнях печени, кожи, почек, при судорогах, в качестве нюхательного средства при насморке. При мигренях делают примочки из отвара. Измельчённые свежие листья копытеня прикладывают к фурункулам и абсцессам. При глазных болезнях используют настой листьев в качестве примочки.

Копытень является средством и от алкогольной зависимости. Если человек выпьет водку, спиртной напиток с раствором копытеня, то у него сразу начинается тошнота и рвота. После повторения такой процедуры несколько раз организм станет вырабатывать рвотный рефлекс при каждом употреблении алкоголя даже без добавления копытеня. Но не стоит забывать о том, что копытень является ядовитым растением, и в случае передозировки человек может умереть.

В наши дни во всём мире возрождается интерес к настоящему чаю – китайскому. Чай с экзотичными названиями «пуэр» или «улун» можно обнаружить даже на полках супермаркетов. Однако китайский чай высшего качества приобрести можно только в специализированных магазинах. Великолепным ассортиментом располагает ЧайКит – интернет магазин китайского чая в Санкт-Петербурге. Попробуй на вкус тысячелетнюю легенду.

Leave a Comment