Арбоскульптура: от ужаса к искусству

Многие деревья и растения обладают уникальным качеством. Они могут расти где угодно и как угодно, они прорастают сквозь асфальт и бетон, сквозь груды строительного мусора, создавая при этом причудливые формы. В связи с этим свойством, в истории существует немало легенд о том, как деревья пожирали людей и коров, обвиваясь вокруг них своими ветками и пуская ненасытные корни.

Так в 1878 году в диких джунглях Мадагаскара родилась таинственная легенда, которую люди помнят до сих пор. В то время Мадагаскар был малоизученной страной, покрытой джунглями, в которых таились необыкновенные формы жизни, ранее нигде не виданные.

Однажды немецкий исследователь Карл Лич, с мачете в одной руке, пробирался сквозь дикие заросли, ведя за собой группу других ученых и местных жителей. И вот внезапно он остановился. То, что он увидел, ужаснуло его. Перед ним стояло дерево высотой 8 футов, внешне похожее на ананас, с толстыми листьями и 7-футовыми усиками, зловеще простирающимися в разные стороны. Ужасное предчувствие одолевает Лича, и он поворачивается к своему помощнику Хендрику, чтобы что-то ему сказать. В этот момент он замечает, как обеспокоены туземцы. Вдруг они толкнули одну из местных женщин к чудовищному дереву, бормоча под нос неясные заклинания. И вдруг дерево, которое лишь мгновение назад было мертво и недвижимо, начинает просыпаться. Его усики, словно десятки анаконд, наматываются вокруг шеи и тела женщины и смыкают смертельные объятия. Листья и ветви поднимаются все выше, пока сдавленный крик не затихает навсегда. Вернувшись на это место спустя 10 дней, доктор Лич не находит ничего, кроме человеческого черепа в уже опущенных ветвях дерева.

История дерева-людоеда стала самой яркой легенда эпохи того времени. Доктор Лич упоминал о ней во многих своих научных работах. Идея так прочно укоренилась в сознании людей, что уже спустя столетия сюжеты о кровожадных растениях с завидной регулярностью появлялись в кино и книгах. Однако современные ученые не нашли подтверждений этой ужасной легенда, утверждая, что в мире не существует растений, способных съесть существо размером превосходящее насекомое.

Однако существуют растения, которые могут поглощать целые дома, обвиваясь вокруг них своими корнями, и тем самым разрушая их. Возможно, нечто подобное видел и сам доктор Лич, но впоследствии сильно приукрасил свою историю, чтобы прославиться.

В настоящее время гибкость и податливость растений уже давно используется умелыми мастерами для создания уникальных предметов дизайна для сада и дома. Если дать дереву время, оно вырастет вокруг чего угодно.

Питер Кук и Беки Норти – двое австралийских художников, посвятивших свою жизнь созданию необычных форм из живых деревьев. Первое, что они сделали совместно, было дерево в форме стула. С тех пор они создали множество скульптур, столов, зеркал и других предметов, основанных на росте дерева.

Одна компания, Plantware, и вовсе специализируется на растущей мебели и других скульптурах, сделанных из деревьев, преимущественно их корней, которые намного более покорны, чем стволы. Компания «заставила» деревья вырасти в форме стоек туалетной бумаги и подставок для ручек. Таким же образом Plantware сделала скамьи, автобусные остановки и уличные лампы. Каждый отдельный предмет не только абсолютно функционален, но и является настоящим искусством. Конечно, массовое производство таких вещей невозможно. Ведь деревья – живые организмы, требующие ухода и внимания. К тому же на сегодняшний день неизвестно ни одного способа, которое могло бы решительно ускорить рост деревьев до такой степени, что массовое производство стало бы возможным.

Один художник сумел соединить идею «дерево-творчества» с другим видом искусства. Он прикрепил к ветвям плакучей ивы 50 ручек и стал наблюдать за результатами. Природная форма и покачивания этого дерева создали весьма абстрактные рисунки. Конечно, рисунки дерева незамысловаты и их вряд ли можно причислить к высокому искусству, но форма такой «живописи» все же весьма любопытна.

Удивительно, но предметы, сделанные из растущих живых деревьев, все же имеют преимущества над «мертвыми» материалами. Деревья выдерживали и переживали любые условия окружающей среды, начиная со своего появления на планете Земля, а ведь это означает миллионы лет развития. Они постоянно приспосабливаются, развиваются и, несмотря на все, становятся невероятно выносливыми. После крупных стихийных бедствий многие деревья все еще стоят, даже после того, как здания превращаются в пыль и руины.

Leave a Comment