Варенье из айвы

Айва является продуктом, широко использующимся в диетическом питании, так как в ее состав не входят жиры и натрий, но при этом в ней много меди и диетического волокна. Она является просто кладезем витаминов и различных биологических активных веществ. Айва богата клетчаткой, которая помогает нашему организму переваривать пищу. Поэтому айву активно используют при приготовлении диетических блюд для людей, которые желают сбросить вес. Айва с древности довольно широко использовалась в кулинарии различных стран. В наше время ее даже добавляют в состав элитного белого вина. Айву любят множество людей и с удовольствием употребляют ее в виде варений, джемов, цукатов и различной выпечки с начинкой из айвы.

Осень – это время созревания и сбора айвы. И повод приготовить варенье из айвы, которым с удовольствием можно будет полакомиться зимой. Для приготовления варенья понадобится один килограмм плодов айвы и один килограмм сахара. Воды достаточно столько, чтобы она покрыла плоды. Айву надо тщательно вымыть. Плоды разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать дольками. Все вырезанные серединки и семечки не выкидываем (если они, конечно, не червивые), а заливаем водой и ставим на огонь. Доводим до кипения и оставляем вариться на небольшом огне в течение пяти минут. Затем процеживаем. Нарезанные дольки айвы заливаем этим отваром и даем покипеть около десяти — двенадцати минут на медленном огне. Затем айву следует вынуть, а отвар процедить еще раз. Затем варится сироп из полученного отвара и сахара. Дольки айвы заливаются сиропом, доводятся до кипения, варятся пять минут, после чего варенье отставляется в сторону и остывает. Позже варенье еще дважды доводят до кипения, после чего варится на медленном огне до готовности. В конце варенье закатывается в банку и убирается в погреб до зимы, когда оно великолепно пойдет к чаю, или выпечке.

Все, что нужно знать про саркоидоз легких: симптоматика, диагностика, лечение и профилактика. Будьте здоровы, не болейте. Но если уже заболели - не тяните, обращайтесь к врачу.

Leave a Comment