Кинза. Самая популярная азиатская приправа

Кинза или по-другому кориандр – самая распространенная приправа в Азии. Ни один рецепт овощного рагу не обходится без этой травки. Кинза имеет множество имен — китайская петрушка, кишнец посевной, хама, кишниш, киндза, чилантра, кашнич.

Это растение добавляли в пищу еще 5 веков до н.э., ведь оно соединяет в себе не только пряность листьев, но и специи семян. Изначально это растение использовалось строго в медицинских целях, а спустя годы попал и на стол кулинаров. Кинза удостоилась похвалы египетского народа и была замечена в манускриптах того времени. Египтяне помещали семена кинзы в гробницы фараонов, полагая, что это то, что просто необходимо в загробной жизни. Китайский народ добавлял его в любовные снадобья, полагая, что кориандр вызывает возбуждение. Римский народ использовал кориандр для возбуждения аппетита. В Россию он был ввезен в 1830 году из Испании, но нет доказательств того что эта специя уже не была известна на Руси.

Ученые доказали что кинза очень полезна для работы таких систем как пищеварительная и сердечнососудистая. Жевание же семян избавляет от запаха алкоголя и частично «притормаживает» процесс опьянения. Обладает болеутоляющим и антисептическим действием, ее назначают при низком аппетите, замедленной моторике кишечника и многих других заболеваниях.

Leave a Comment