Гвоздика

Гвоздика — это вечнозеленое тропическое дерево из семейства миртовые. Высота дерева достигает 12 метров. Листья цельнокрайные, супротивные, темно-зеленого цвета, соцветия — сложные полузонтики. Цветы ярко-красного цвета. Плодом гвоздики является ложная ягода, в которой содержится 1 семя. Родиной растения считаются Молуккские острова. Культивируется в Бразилии, Занзибаре, на Антильских островах, Ямайке и других тропических странах.

Гвоздика была известна еще в древние времена. На Востоке ее употребляли как пряность, и как лекарственное средство. Перед приемом к китайским императорам, все поданные жевали бутон гвоздики. В Грецию и Рим пряность доставляли из Индии, а в древнем Египте гвоздикой украшали мертвых. Европейцы узнали о гвоздике от Плиния. Долгое время они не могли понять, где произрастает эта пряность, так как гвоздику европейцам поставляли арабы, арабы скупали у индийцев, а индийцы брали пряность с Цейлона.

В кулинарии гвоздику добавляют в большое количество блюд. С нею готовят мясные, грибные, фруктово-ягодные и овощные маринады. Приправляют блюда из краснокочанной капусты и кольраби. Не обходятся без этой пряности и холодные закуски, уха и супы с мясом. При сочетании с корицей гвоздику добавляют в пудинги, кондитерские изделия и компоты. Смешивая с черным перцем, с гвоздикой готовят тушеное или жареное мясо из баранины, свинины или жирного фарша.

В странах Юго-Восточной Азии с добавлением гвоздики готовят популярную жвачку – бетель. В Индонезии гвоздику добавляют в сигареты для ароматизации. Такие сигареты имеют антисептическое действие и облегчают вкус табака. Благодаря этому Индонезия стала крупным импортером сигарет с гвоздикой.

Измельченные плоды гвоздики называют «маточная гвоздика». Отличить плоды от бутонов гвоздики можно, добавив в порошок каплю йода. Гвоздичный порошок окрасится синим цветом, так как плоды гвоздики содержат много крахмала.

На данный момент, большой популярностью пользуется гвоздичное масло, обладающее душистым ароматом. Получают его не только из бутонов, но и из листьев и веток гвоздичного дерева. Гвоздичное масло используют в пищевой и парфюмерной промышленности. Гвоздика добавлена в таких известный французские духи, как «Опиум», «Фиджи» и «Вандербилт».

В медицине гвоздику применяют для облегчения дыхания при болезнях дыхательных путей, для согревания тела и укрепления желудка и печени. Ее отваром лечат болезни глаз.

Чтобы определить качество гвоздики, нужно бросить бутон в воду. Чем больше масла в гвоздике, тем она ароматней и лучше. При достаточном количестве масла бутон будет плавать вертикально.

Натяжные потолки - это быстро (установка в течение двух-трех часов), но надежно (десятилетняя гарантия), красиво, оригинально и изысканно. Компания Радуга Потолков - это натяжные потолки для Вас, для Вашего удобства и комфорта.

Leave a Comment