Душица

Душица обыкновенная – ароматное травянистое многолетнее растение с мелкими пурпурными цветками, образующими раскидистое соцветие.

Название душицы произошло от греческого слова «origanon», что в переводе означает «услада гор». Чаще всего растение встречается именно в горах. В некоторых языках душица зовется диким майораном из-за схожего аромата.

Первое упоминание о растении было во времена Гиппократа. В древней Руси душицу называли «блошечник», так как она имела свойство отгонять вредных насекомых своим запахом. Таким способом, древние славяне очищали свои постели от блох и клопов. До сих пор, веточку душицы кладут между одеждой, чтобы избавиться от моли в шкафу. Также существовало название «ладанка». Название объясняется тем, что славяне окуривали свои дома сухой душицей от злых чар и колдовства. При помощи эфирного масла душицы лечились от зубной боли. Из-за своего приятного аромата, душица добавлялась в квасы и домашнее пиво.

В наше время душица популярна по всему миру под названием «орегано». В Европе ее используют, как пищевую приправу, в Мексике она распространена как специя, там она растет в диком виде.

Свежая душица используется для салатов, томатных соусов, спагетти, супов, сыров и колбас. Также ее употребляют при жарке мяса в духовке и гриле, при тушении, консервации и засолке. Отличные комбинации душицы получаются с черным перцем и базиликом.

Французы любят добавлять душицу в грибные блюда. В России растение кладут при засолке грибов, огурцов, помидоров или делают из нее чай.

К тому же, душица имеет широкое применение в ликеро-водочной, рыбной, парфюмерной, косметической и мыловаренной промышленности.

Помимо этого, растение используют в медицинских целях. Душицу применяют при острых бронхитах, ревматизме, головных болях, простудных заболеваниях и половых расстройствах. Отвар из травы наделен болеутоляющим и бактерицидным действиями. Данное растение повышает аппетит и поддерживает общий тонус организма. Оно входит в состав современных препаратов от бессонницы, неврозов, гастрита, холецистита, дискинезии желчных путей и туберкулеза легких.

В составе душицы присутствуют такие полезные вещества: эфирное масло – 1,2 %, флавоноиды, аскорбиновая кислота, тимол, дубильные вещества.

Если вы решите собрать и засушить душицу, то хранить ее нужно в закрытой посуде, в темном прохладном месте. Время использования – 2 месяца.

Французские сладости в Украине? Почему бы и нет? Французская булочная "Франсуа" предлагает хлеб, пирожные, конфеты и, конечно же, торты на заказ исключительно из натурального сырья из Франции, приготовленных по самым последним французским технологиям. «Франсуа» поставляет лакомства в заведения сети «Козырная Карта», что характеризует качество продукции этой булочной, как высочайшее.

Leave a Comment