Арахис

Арахис (Arachis). Раньше мы уже упоминали, что «настоящие» орехи – это фундук и кешью. Арахис только называется орехом, на самом деле он относится к бобовым. А название он получил от греческого слова «арахна» — паук. Видимо, из-за рисунка на плодах. Родиной считается Бразилия.

Единственный из «орехов», который не растет на дереве, также называют «земляным орехом».

В арахисе содержится большое количество антиоксидантов (даже больше, чем в гранате), полифенолов (предотвращают развитие раковых клеток, помогают при ишемической болезни сердца. Предотвращают и преждевременное старение организма. В сыром арахисе полифенолов меньше, чем в жареном).

Также «орешек» полезен для улучшения памяти, слуха. Его рекомендуют больным гастритом, язвой желудка, при заболеваниях кишечника.

Однако, все хорошо в меру – не увлекайтесь потреблением арахиса, чтоб не стать жертвой аллергии. Иначе головная боль, тошнота, боли в горле, кожная сыпь не пройдут мимо.

Для повышения иммунитета можно сделать арахисовую настойку. Очистить орехи от кожуры, пожарить на раскаленной сковороде, снять шелуху и залить водкой. На 1 чайную ложку шелухи уйдет четверть стакана спиртного. Посуду с настойкой плотно накройте крышкой и поставьте на две недели в темное место. Принимать 7-10 капель ежедневно утром, смешивая с полстаканом теплого молока.

Leave a Comment