Арбузные рецепты

Для начала отправимся за покупками. Как правильно выбрать арбуз? Он должен быть достаточно крупным, но не огромным.

Светлое пятнышко, на котором он лежал, должно быть ярко-желтым.

У спелого арбуза упругая мякоть не поддается, если попробовать ее наколоть ногтем. У недозрелого наоборот.

Уже дома можете еще раз удостовериться – бросьте арбуз в воду. Если он спелый, он обязательно всплывет.

Больше всего нитратов содержится в корке и «близлежащей» мякоти. Не покупайте арбузы с неестественно красной мякотью, также как и с волокнами, которые идут от сердцевины к корочке. У нитратного арбуза срез гладкий и блестящий, у «здорового» на срезе крупинки.

И опять проверка с помощью воды – если немного мякоти растворить в воде, при наличии избыточного количества нитратов в арбузе вода станет розоватой или красноватой. При нормальном арбузе – просто помутнеет.

Итак, арбуз выбран и куплен. Что можно из него приготовить? Например, фруктовый лед. Мякоть очищают от косточек, измельчают в блендере и замораживают в формочках для льда.

Можно сварить варенье. Корки тоже пойдут в пищу. С них надо снять верхний слой, оставив только зеленую мякоть, порезать на кусочки и чуть отварить в воде. Затем воду сливаем и заливаем сиропом (1,5 кг сахара, 2 стакана воды проварить до прозрачности, в конце добавляем чуть лимонной кислоты). Из мякоти варим так: нарезав кубиками, посыпаем сахаром (1,2 кг на килограмм мякоти), ставим в холодильник на 2 часа. Затем кипятим, оставляем на 8-10 часов, снова доводим до кипения. Повторяем процедуру 3 раза (8-10 часов выдержки между каждой варкой). В последний раз добавляем чуть лимонной кислоты и ванилина.

Крым еще каких-то два десятка лет назад считался всесоюзной здравницей. Отдыхать и поправлять свое здоровье в Крым приезжали люди со всех концов некогда огромного Советского Союза. И сейчас он продолжает привлекать туристов уже совершенно других стран своим уникальным климатом и природой. На не такой уж большой территории Крыма есть и горы, и равнины, и реки, и озера, и море. Одним из популярных курортных мест является поселок Штормовое. И популярность его не случайна. Он располагается на побережье Каламитского залива. При этом недалеко от Штормового находится озеро Донузлав, а с обеих сторон поселок окружен лиманами. Отдых в Штормовом привлекает не только любителей понежиться на пляжах, но и сторонников активного отдыха. Чистая прозрачная вода привлекает любителей подводного плавания, а проходящий недалеко от Штормового музыкальный фестиваль Казантип собирает аудиофилов.

Leave a Comment