Фрукты и овощи, вредные для собак

Для человеческого организма практически все овощи полезны. Бывают аллергии, но, скорее, как исключения, а не как правило. Владельцам же собак необходимо знать, что далеко не все овощи, которые употребляет хозяин, можно давать собаке. А ведь многие дают собакам остатки со своего стола, не задумываясь, что четвероногому другу далеко не все на пользу. Например, одни из самых распространенных овощей — лук, чеснок и томаты для собак вредны. Грецкие орехи и набирающие популярность орехи макадамии для собак токсичны. Содержащиеся в них жиры могут вызвать у собаки панкреатит. А арахис, как и у человека с аллергией, может вызвать смертельную аллергию и у собаки.

Содержащийся в луке и чесноке тиосульфат для собак токсичен. Он может вызывать желудочно-кишечные расстройства. Также лук и чеснок содержат сульфоксиды и дисульфиды, способные повредить красные клетки крови и вызвать анемию. Тиосульфат накапливается в организме и может проявить себя не с первого раза. Вредны собакам лук и чеснок в любых формах: сырой, вареной или сушеной.

Оксалаты, которые находятся в картофельных очистках и позеленевшем картофеле способны нанести вред пищеварительной, мочевыводящей и нервной системам. Томаты могут привести к учащенному сердцебиению,аритмии и другим проблемам сердечно-сосудистой системы собаки. Большое количество брокколи действует раздражающе на желудочно-кишечный тракт собаки.

Так же собакам вредны многие фрукты. Например даже небольшое количество чернослива, винограда или изюма может вызвать понос, рвоту и почечную недостаточность. Эти фрукты наносят не смертельный, но все же весьма ощутимый вред.

Плоды, косточки и листья авокадо могут привести к затрудненному дыханию и накоплению жидкости в грудной клетке. Так же авокадо могут вызвать у собаки панкреатит. Вишня способна вызвать учащенное дыхание, учащение пульса и воспаление в ротовой полости.

Если у вашего питомца обнаружился какой-либо симптом отравления, а вы даже не представляете, чем оно может быть вызвано, знайте: собака могла отравиться безобидными для вас овощами или фруктами. Вызов ветеринара в этом случае не просто рекомендован, а необходим. В некоторых случаях при отсутствии своевременного лечения возможны серьезные осложнения и даже летальный исход. И, разумеется, на вопрос ветеринара о том, что ела ваша собака, необходимо указать все продукты, даже если они на ваш взгляд не могли привести к отравлению.

Leave a Comment