Суп из кукурузы с сельдереем

Густой, кремовой консистенции суп из свежей сладкой кукурузы, сельдерея, моркови, помидоров черри и петрушк является вкусным и здоровым блюдом. Свежая сладкая сочная кукуруза — это хороший источник витаминов группы В и витамина С. Молоко кокоса является естественным, освежающим напитком, так же содержащим множество витаминов и полезных веществ. Оно также полностью стерильно, если извлечено из только что открытого ореха. Хрустящая сладкая морковь также является богатым источником витамина А. Лук, чеснок, тимьян, петрушка, сельдерей являются хорошими источниками эфирных масел, флавоноидов, витаминов и минералов, при регулярном употреблении оказывают благотворное воздействие на здоровье. Свежие сочные помидоры содержат витамин С и ликопин, который также обладает антиоксидантными свойствами. Суп из этих ингредиентов отличается низким содержанием калорий и жиров, но обеспечивает хорошее количество углеводов и белков.

На две порции супа потребуется

два стакана свежих сладких кукурузных зерен

два стакана свежего кокосового молока

столовая ложка оливкового масла

две чайные ложки свежего тимьяна

маленькая морковь

два зубчика чеснока

стебель сельдерея

маленькая луковица, или половинка средней

морская соль по вкусу

Приготовление

Смолоть в блендере все ингредиенты, кроме кукурузы до однородного состояния. Добавить кукурузу и слегка взбить в течение 5 секунд. Оставить на 15-20 минут созреть.

Для гарнира:

пять-шесть помидоров черри

две столовые ложки петрушки

свежий черный перец

треть стакана сладкой свежей кукурузы

Последние штрихи

Перед подачей разложить суп в пару мисок, добавить кукурузных зерен и слегка перемешать. Украсить помидорами черри и петрушкой.

Примечания:
* четыре средних початка кукурузы дают приблизительно 2 стакана ядер. Удалить шелуху и волоски с початков. Поставьте початок на стол вертикально. Придерживая его сверху, острым ножом сверху вниз срежьте ядра.

Винегрет овощной тоже готовится достаточно просто, при этом блюдо так же является полезным и вкусным.

Leave a Comment