Салат с вялеными помидорами

Этот салат очень простой, но в то же время достаточно красочный и вкусный. Врямя приготовления — не больше десяти минут, а результат при этом великолепен. Желтый перец и красные помидоры великолепно сочетаются и по вкусовым качествам, и по зрительному восприятию. Вяленые помидоры добавляют салату некоторой пикантности. И конечно же зелень — кладовая витаминов.

Итак, на пару порций салата потребуется

два больших желтых перца

два-три больших помидора

полстакана вяленых помидоров*

один спелый авокадо

зелень на свой вкус: петрушка, базилик, укроп, кориандр и т.д. (можно добавить смесь сушеных итальянских или прованских трав)

сок одного лайма или половины апельсина

морская соль

2-3 столовые ложки растительного масла (в идеале — ореха макадамии, но можно любое, что найдется на кухне)

Приготовление

Авокадо очистить и нарезать кубиками, помидоры — дольками, желтый перец — полосками. Все сложить в миску. Добавить вяленые помидоры, зелень, соль и все перемешать. Полить маслом. Если используете сушеные травы — сначала смешайте их с маслом, а затем полейте салат.

Простейшие ингредиенты, но вяленые помидоры придают достаточно стандартному салату новое звучание. Попробуйте, экспериментируйте, любые рецепты салатов путем нехитрых манипуляций, добавлением новых ингредиентов дадут вам множество новых вкусов.

*вяленые помидоры готовятся следующим образом. Помидоры мясистых сортов моем и режем: мелкие — пополам, крупные — на четыре части. Покрываем жарочный лист фольгой для запекания, смазываем растительным маслом, раскладываем помидоры кожурой вниз. Солим (лучше морской солью), перчим, посыпаем травками (свежими, сухими — на свой вкус. Сбрызгиваем сверху маслом (можно воспользоваться силиконовой кисточкой) и отправляем в духовку. При температуре 100-120 градусов вялим 2-3 часа. Готовые вяленые помидоры можно заливать маслом и хранить в холодильнике до полугода. Не знаем, не пробовали, у нас они не залеживаются.

Leave a Comment