Киви вместо пищевых добавок

Новозеландские ученые обнаружили, что киви богаче витамином C, чем любые пищевые добавки, при этом витамины из киви усваиваются эффективнее.

Ученые из университета Отаго (Крайсчерч) проводили эксперименты на мышах. Грызунов с дефицитом витамина С поделили на две группы. Мыши одной группы получали киви, а другой — биодобавками с аскорбиновой кислотой. Оказалось, что витамины из плодов киви не только усваиваются в пять раз лучше, но и дольше удерживаются в организме. Ученые считают, что этому способствует вещество, содержащееся в киви, которое пока не удается определить.

Результаты исследования опубликовало издание American Journal of Clinical Nutrition. Исследователи собираются провести аналогичные эксперименты с людьми.

Маргрит Виссерс, руководитель исследования, подчеркивает: все ткани нашего организма нуждаются в витамине С. Человеческий организм не способен вырабатываеть его самостоятельно. И лучший вариант — получать необходимую дозу аскорбиновой кислоты не из не из пищевых добавок, а из натуральных продуктов. Наиболее богаты витамином С киви, цитрусовые, шиповник, черная смородина, томаты, лук, капуста, шпинат. Для тех, кому интересно здоровое питание меню должно включать больше фруктов и овощей и меньше порошков и таблеток.

Leave a Comment