Фрукты гриль

Знаете ли вы, что шашлык можно приготовить не только из рыбы-птицы-мяса-креветок-овощей, но и из фруктов? А ведь запеченные яблоки, или груши, которые наверняка пробовали многие это тоже шашлык. Или гриль. На самом деле запечь в духовке, или на углях можно практически любой фрукт, в том числе и экзотический. А можно сделать и сборный шашлык из нескольких фруктов.

В дальнейшем мы приведем несколько конкретных рецептов, но пока общие советы, используя которые вы можете смело экспериментировать с любимыми фруктами.

Итак, приступим. Подготавливая фрукты к запеканию, следует разделить их по степени мягкости. Чем мягче мякоть фрукта, тем быстрее он переварится. Соответственно, персики, сливы, нектарины следует отделить от яблок, груш, ананасов, поскольку времени на запекание они потребуют гораздо меньше.

С чего начинается любой шашлык? С маринада! Фрукты тоже можно мариновать. Но сначала их следует подготовить. Для гриля следует отбирать только свежие фрукты, желательно слегка недозревшие — в таком случае они будут лучше держать форму. Яблоки, груши и подобные фрукты следует очистить от кожуры, разрезать пополам и удалить семена. Бананы разрезают вдоль, если собираются жарить на решетке, либо кружками, если они будут жариться на шпажках. Большие фрукты и цитрусовые режутся кусочками.

Подготовленные фрукты заливают холодной водой (можно со льдом) так, чтобы она их полностью покрыла. В воду добавляют лимонный сок из расчета чайная ложка сока на стакан воды. Достаточно будет выдержать фрукты в маринаде 20 — 30 минут. Чтобы усилить вкус фруктов-гриль в маринад можно добавлять специи. С яблоками великолепно сочетается корица. Вообще же добавляют имбирь, розмарин, гвоздику, мускатный орех, душистый перец. Любители блюд поострее могут поэкспериментировать с чили и карри. Некоторые добавляют коричневый сахар в маринад, или посыпают им фрукты уже на гриле. В последнем случае он карамелизуется и добавляет пикантности фруктовому грилю. Но учитывайте, что сахар быстро плавится и горит, поэтому если вы решите им посыпать фрукты на гриле, делайте это под конец приготовления.

Разумеется, в маринаде для фруктов используют и алкоголь. Смесь рома или коньяка, корицы и мускатного ореха сделает вкус и аромат запеченных фруктов просто фантастическим.

Фрукты готовы. Раскладываем их на решетке, или нанизываем на шпажки-шампура. Не забудьте очень тщательно почистить решетку от прошлых мясных-куриных-рыбных экзерсисов, чтобы не испортить вкус и аромат фруктов. Чтобы фрукты не пригорали, решетку можно смазать растительным маслом. При этом стоит учитывать, что, например, аромат оливкового масла способен забить тонкий аромат фруктов, поэтому следует выбирать масло с нейтральным запахом. А вот вкус топленого сливочного масла очень хорошо сочетается с фруктами. Их можно просто окунать в масло перед приготовлением.

Если фрукты запекаются в духовке, их можно посыпать тертым сыром, особенно хороши с сыром печенные груши. А фрукты-гриль можно окунать в растопленный шоколад.

Жареные фрукты имеют замечательный аромат, их можно добавлять практически к любому блюду. Попробуйте для вашего следующего яблочного пирога использовать яблоки, запеченные на гриле или в духовке. Пюре из слив-гриль в сочетании с томатным соусом и перцем халапеньо — великолепный соус для барбекю. В общем, дерзайте, и пусть ваша фантазия служит источником восхитительных аппетитных блюд!

Vasko ru интернет магазин является официальным партнером крупнейших производителей: Bosch and Siemens, Electrolux, Kaiser, Merloni, Ardo, Candy, Saeco, Atemi, Kenwood, Nokian, Nobo и многих других. Весь товар обеспечивается фирменной гарантией. Широчайший ассортимент, минимальная наценка и быстрая доставка - главные козыри компании.

Leave a Comment