Нэши

Нэши — вид груши, родом из Азии. Широко распространена в Китае, Корее и Японии. Нэши — груша множества имен: ее называют азиатской грушей, корейской, японской, тайваньской, песочной, яблочной грушей. В Южной Азии так же известна как nashipati или nashpati.

Нэши выращивается во всей Восточной Азии, а также в Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран.

Цветы имеют пять белых лепестков. Цветет в северном полушарии примерно в апреле. Дерево нэши является популярным символом весны в Восточной Азии, и встречается повсеместно в садах и сельской местности. По меньшей мере один город Камагая-Ши, префектура Чиба (Kamagaya-Shi, Chiba) имеет цветы этого дерева в качестве официального цветка города.

Внешним видом нэши похожа на яблоко, за что и получила соответствующее название. На вкус плоды нэши больше напоминают грушу сладкую и невероятно сочную. При этом они тверже обычных груш, поэтому лучше переносят хранения и транспортировку.

Плоды нэши содержат витамины С и К, сахара, клетчатку, антиоксиданты, железо, медь, фосфор, магний и марганец.

Нэши едят свежим, как любой фрукт, подают с сыром в качестве закуски к винам, используют в приготовлении блюд, в маринадах для мяса, производят напитки и уксус.

При покупке нэши выбирать стоит наиболее ароматные и твердые плоды, без коричневых пятен и синяков. Хранить нэши можно до недели при комнатной температуре или до трех месяцев в холодильнике.

В куклы человечество играет с незапамятных времен. Говорят, у самой Клеопатры была внушительная коллекция кукол. Неудивительно, что и в наше время игры куклы - одно из любимых занятий девочек. Купить куклу своему ребенку можно в магазине Магаон.

Leave a Comment