Капуста романеско. Овощ, или инопланетный прибор?

Кочан капусты романеско похож, скорее, на какой-то хитроумный механизм из фильма про пришельцев, или далекого будущего, чем на овощ. Ее соцветия — это пирамиды, закручивающиеся по спирали. Даже шутка ходит, что кочан романеско выпал из летающей тарелки в окрестностях Италии, откуда, собственно, он и родом. А математики приводят ее в пример при упоминании понятия «фрактал».

Удивительная капуста — шедевр селекционеров. Романеско — продукт скрещивания брокколи и цветной капусты, усовершенствованный голландскими селекционерами. Итальянским домохозяйкам знаком еще с XVI века, но в широкой продаже появилась всего лишь пару десятилетий назад. При этом капусту романеско в Италии называют романской брокколи, во Франции — романской капустой, а в Германии — пирамидальной цветной капустой.

Пищевая ценность романеско так же высока, как экзотичен ее внешний вид. Романеско — самый легкоусвояемый овощ, при этом калорий в нем очень мало, как в огурце.

Питательными свойствами романеско напоминает цветную капусту и брокколи, при этом в ней содержится больше каротина и минеральных солей, а клетчатки меньше. Этот овощ великолепно  утоляет чувство голода, а содержащийся в ней цинк помогает людям, страдающим от потери вкусовых ощущений и металлического привкуса во рту. К тому же вареная романеско практически не имеет характерного запаха вареной капусты, так нелюбимого детьми.

Капусту романеско, так же, как и цветную капусту, и брокколи варят, жарят, тушат, добавляют в салаты и соусы.

А может, действительно, это какой-то инопланетный агрегат, антенна для связи с братьями по разуму, а мы ее едим?

Социальная сеть для развлечений smaylik.org - это друзья, знакомства, веселые блоги, интересные игры, прикольные фотографии и видеоролики. В общем, все, что нужно для веселого времяпрепровождения.

Leave a Comment