Оливковое масло – и вкусно, и полезно

Полезные свойства такого продукта как оливковое масло известны многим. Помимо прекрасного вкуса этот натуральный продукт является прекрасным средством для профилактики заболеваний сосудов и сердца, он весьма полезен для системы пищеварения. Благодаря употреблению оливкового масла улучшается деятельность, кишечника, желудка, поджелудочной железы. Также медиками была определена связь между употреблением оливкового масла и заживлением язв двенадцатиперстной кишки и желудка.

А ученые Саудовской Аравии и Туниса открыли способность оливкового масла первого отжима оказывать защиту печени от окислительного стресса. Этот разрушительный процесс в печени возникает под действием свободных радикалов, которые провоцируют старение тканей и являются причиной возникновения раковых образований.

Ученые, проводя над крысами опыты, в ходе которых животным давали оливковое масло, выяснили, что печень хвостатых подопытных намного меньше страдала от действия токсинов, провоцирующих окислительный процесс. По мнению экспертов, экстракт оливкового масла обеспечивает клеткам печени защиту от воздействия свободных радикалов.

Оливковое масло не только полезно, но и очень вкусно. Салаты, заправленные оливковым маслом, обладают более изысканным вкусом, чем  обычным растительным. Попробуйте, например, рыбный салат из горбуши – вы сами в этом убедитесь.

Leave a Comment