Черника

Старая красивая легенда гласит, что в далеком прошлом гномы для себя и своих несметных сокровищ искали надежное убежище. Они были вечными странниками, поскольку люди их всегда находили и отбирали сокровища. И вот однажды, когда в очередной раз гномы с жалобами брели в поисках нового убежища, их пригласил черничный куст спрятаться под своими зелеными листьями. На радостях гномы все свое золото, серебро, драгоценные камни спрятали в черничник, а что не смогли унести сами, погрузили на ящериц, кротов, хомяков, которые унесли и спрятали сокровища под землей. В благодарность за свое спасение черника получила волшебные свойства и была расселена по всему свету.

В России чернику называли так же черницей, черничником, чернегой, чернишником из-за цвета ягод и их свойство чернить руки и рот.

Черника — ползучий кустарник, с большим количеством побегов, высотой обычно 10-50 сантиметров, а в суровом климате тундры — всего несколько сантиметров. Преимущественно произрастает в северных районах — на болотах и в лесах.

Листья, черенки и ветви имеют бороздки, по которым дождевая вода скатывается к корням.

Плоды черники — черные ягоды, или синевато-чёрные из-за воскового налёта, который, впрочем, легко удаляется. Мякоть — пурпурная, с мелкими семенами. Лесные птицы поедают ягоды, а их непереваренные семена разносят на достаточно далекие расстояния.

Ягоды черники содержат мало фруктовых кислот, зато в них много витаминов А-, Б- и С-групп, волокон и флавоноидов, марганца, магния и кальция. Антоциан, который определяет цвет черники так же снижает риск многих заболеваний глаз, сердца, кровеносной системы, а протоантоцианиды, флавоноиды и таннины действуют как антиоксиданты, снижающие воспалительные процессы.

В народной медицине суп или кисель из сушёных ягод употребляли при поносе. Свежие ягоды применяли при лечении цинги.

В медицине ягоды и листья черники применяются при болезнях глаз, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также как средство для заживления ожогов, язв, гингивитов и стоматитов.

Листья и побеги применяют при начальных формах диабета, поскольку гликозид неомиртиллин, содержащийся в них, обладает способностью снижать содержание сахара в крови.

Считается, что черника улучшает сумеречное зрение, хотя опытным путем это подтвердить до сих пор не удалось, что не мешает производителям различных лекарств и БАДов на основе черники продавать их как панацею от любых глазных болезней.

Ягоды употребляются в пищу в свежем виде, и используется в кулинарии для приготовления соков, компотов, киселей, наливок, варенья, джема, начинки для пирогов. Так же ее хранят в замороженном виде.

Уютные, комфортабельные квартиры в Днепропетровске посуточно, цена которых выгодно отличается от гостиничных номеров, а комфорт не уступает.

Leave a Comment